Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Успеть за 10 секунд

АрхивЖелезка дня
03.10.2003

Новый ноутбук Acer Aspire 2000 поставляется сразу с двумя ОС – Windows и Linux

Весьма необычный портативный компьютер собирается выпустить на рынок компания Acer. Модель под названием Aspire 2000 поступит на прилавки магазинов уже до конца текущего года по ориентировочной цене 2000 долл. США. Стандартная комплектация включает процессор Pentium M (платформа Centrino), адаптер беспроводных сетей Wi-Fi, комбинированный DVD-привод, мощный графический контроллер ATI MOBILITY RADEON 9200 и широкоформатный 15,4-дюймовый жидкокристаллический дисплей с соотношением сторон 16:10. Естественно, в ноутбуке имеется сетевая карточка, модем, а интерфейс ввода/вывода включает разъем для подключения внешнего монитора, видеовыход, порты USB 2.0, коннектор PS/2 и так далее. В качестве источника питания применяется литиевая аккумуляторная батарея.

Основная же особенность лэптопа заключается в том, что он может работать в двух различных режимах: в частности, в одном из них загружается операционная система Microsoft Windows XP, и пользователь получает доступ к стандартному набору приложений, играм и так далее. Второй режим – мультимедийный – позволяет загрузить компьютер практически мгновенно – примерно за десять секунд. В этом случае запуск текстового редактора или табличного процессора будет невозможен, зато владелец ПК сможет воспроизводить DVD-диски, проигрывать МР3-композиции и так далее. Причем в режиме моментального включения Aspire 2000 работает под управлением открытой операционной системы Linux, с которой софтверный гигант, как известно, далеко не в лучших отношениях.

Впрочем, справедливости ради стоит заметить, что из под Windows пользователь также сможет просматривать DVD-фильмы. Более того, входящая в поставку программа ClearVision обеспечит гораздо более высокое качество картинки, нежели этого можно будет добиться под Linux. Точная дата начала продаж Aspire 2000, к сожалению, пока что не называется.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.