Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Швабода выбора

Архив
автор : Александр Карабуто   10.10.2003

Одним из самых универсальных и законченных решений для подключения внешних накопителей является линейка продуктов компании ViPowER, известного производителя мобайл-рэков

Компьютерщики со стажем, возможно, помнят времена, когда для подключения внешнего накопителя к ПК (чтобы перенести большой объем данных, не вскрывая системный блок) приходилось искать весьма редкие адаптеры IDE-to-LPT, IDE-to-COM или даже паять их по кустарным схемам (см., например, www.terralab.ru/storage/8031), ставить специфические драйверы и мучиться с совместимостью.

Позже, с приходом универсальной последовательной шины USB 1.1, ситуация упростилась, хотя поначалу переходники USB-to-IDE тоже встречались нечасто, да и скорость такого подключения дисков оставляла желать лучшего (см. линк выше и www.terralab.ru/storage/17415). С появлением USB 2.0 скорость внешних накопителей удалось повысить в два-три десятка раз (см. …/storage/ 13374 и …/storage/17271), производители оживились и стали наперебой выпускать внешние кейсы для трех- и двухдюймовых дисков с интерфейсами USB 2.0 и подешевевшим к тому времени FireWire (…/storage/ 20657). А недавнее появление интерфейса Serial ATA, предназначенного для «внутрикомпьютерного» использования, но в который изначально была заложена возможность горячего подключения, придало новый импульс развитию внешних накопителей — ведь высокая скорость Serial ATA впервые позволила практически без ущерба для производительности использовать самые быстрые современные ATA-диски в качестве переносных накопителей (…/storage/25230).

Одним из самых универсальных и законченных решений для подключения внешних накопителей является линейка продуктов компании ViPowER (www.vipower.com), известного производителя мобайл-рэков (см., например, www.terralab.ru/storage/8031). Сейчас эта компания выпускает не только специализированные кейсы для винчестеров и приводов CD/DVD-ROM со встроенным интерфейсом USB 2.0 или FireWire (такими «игрушками» уже вряд ли кого удивишь), но и серию продуктов под марками Smart Family и Smart Cable, которые имеет смысл рассмотреть подробнее.
Семейство Smart Family включает четыре вида кейсов. Это модели VP-9054V и VP-2528V для 3,5-дюймовых (настольных) и 2,5-дюймовых (ноутбучных) IDE-винчестеров соответственно, а также кейсы для CD/DVD-ROM: VP-6024V для полноразмерных «настольных» 5,25-дюймовых моделей и VP-9024V для тонких «ноутбучных» Slim SmartCD. Кроме того, в эту же когорту (для использования совместно со смарт-кабелями) входят CD Duplicator VP-8220 и блок VP-8054V, при помощи которого можно «внешне» использовать вынимаемые корзинки внутренних мобайл-рэков (подобно тому, как было на www.terralab.ru/ storage/8031/page2.html). Все они используют простой и универсальный подход: параллельный ATA-интерфейс (старый добрый IDE) разведен от разъема, к которому подключается накопитель, к внешнему 36-контактному разъему на «попке» кейса (на фото). Такая конструкция не нуждается в интеллектуальной электронике, дешева и занимает минимум места внутри кейса. Почти все интеллектуальные функции по преобразованию интерфейсов отданы на откуп семейству Smart Cable («смышленые кабели»).

Семейство Smart Cable от ViPowER насчитывает восемь продуктов, кратко представленных в таблице. Внутри каждого из кабелей (точнее — в небольшой коробочке на одном из концов кабеля) находится схема-преобразователь того или иного интерфейса в IDE (параллельный ATA). То есть одним концом Smart Cable подключается к нужному внешнему интерфейсу компьютера, а другим (коробочкой преобразователя) — к кейсу Smart Family.

Такой подход весьма удобен: во-первых, он позволяет использовать разные кейсы с одним и тем же смарт-кабелем (и экономить на «железках»), а во-вторых, один и тот же кейс можно использовать с разными внешними интерфейсами в зависимости от того, какой из них доступен и наиболее удобен на том или ином компьютере. Например, дома вы можете быстро «залить» диск по Serial ATA, а в гостях скачать содержимое по более распространенным USB 2.0 или IEEE 1394. И даже подключить накопитель к старенькому ПК с интерфейсом USB 1.1 или воспользоваться портом LPT, который есть почти на всех ПК. Поскольку почти вся электроника вынесена за пределы кейса (в смарт-кабели), цена таких корпусов ViPowER ниже, чем у конкурирующих продуктов.

Познакомимся с самыми свежими Smart-продуктами (их можно приобрести, например, в компании Sven, www. sven.ru). Кейсы VP-9054V и VP-2528V для настольных и ноутбучных IDE-винчестеров имеют пластмассовый корпус со специальным 36-контактным разъемом сзади. VP-2528V для 2,5-дюймовых жестких дисков (рис. 1) немного «пузат» и по габаритам больше многих ноутбучных кейсиков — в частности, от компаний ZIV и Apricorn. И это несмотря на отсутствие электронной схемы преобразователя интерфейсов. Ноутбучный винчестер крепится винтами к той же печатной плате, в которую впаян мини-IDE разъем и остальные компоненты. Массивный VP-9054V для 3,5-дюймовых дисков более стильный (рис. 2), имеет внутри металлические экранирующие пластины, подключается к диску гибким кабелем UltraATA/133 (рис. 3) и снабжен выключателем питания сзади и маленьким внутренним вентилятором спереди, который при вращении издает явственно слышимый «звон». Оба кейса оснащены двухцветным светодиодом, который горит зеленым, когда питание подано на диск, и мигает красным во время обращений к диску.

На внешний 36-контактный разъем (рис. 4), идущий к кабелю, выведены сигналы шины IDE, земля и питание (+5 В), которое поступает на электронику смарт-кабеля из кейса (или по самому кабелю от компьютера для порта USB). Для питания настольных накопителей внутри VP-9054V служит мощный «двухстандартный» (100–240 В, 47–63 Гц) сетевой блок питания, обеспечивающий на выходе до трех ампер для +5 В и до двух ампер для +12 В. К сожалению, блок питания подключается к кейсу VP-9054V при помощи стандартного «нефиксируемого» разъема типа PS/2 (как у клавиатуры и мыши), который очень быстро разбалтывается и легко выскакивает. Пятивольтовое питание  (его можно взять, например, со свободного порта USB или небольшого сетевого блока питания +5 В/1 А) подается на кейс VP-2528V по отдельному кабелю, но в случае использования USB-кабеля типа VP-9208/9008 нередко хватает того питания, которое поступает по самому сигнальному смарт-кабелю USB.

Три самых быстрых и полезных смарт-кабеля — это VP-9208 для USB 2.0, VP-9009 для IEEE 1394 и VP-9001 для Serial ATA. Все они поддерживают как IDE-винчестеры, так и оптические приводы с интерфейсом ATAPI. В первых двух кабелях коробочка с электронной схемой преобразователя намертво установлена с одного конца (экранирующая оплетка и сигнальные жилы последовательных интерфейсов USB 2.0 и IEEE 1394 впаяны в платку преобразователя). Зато коробочка преобразователя VP-9001 (рис. 5) выполнена отдельно и имеет стандартный разъем для подключения обычного кабеля Serial ATA нужной длины (до одного метра, он есть в комплекте VP-9001). По VP-9208 может передаваться питание с USB-порта компьютера на схему преобразователя интерфейсов и даже на двухдюймовый винчестер (если USB-порт ПК «сильный» по питанию, то для «ноутбучного» винчестера нередко хватает одного этого кабеля без дополнительного шнура питания). По кабелям IEEE 1394 и Serial ATA питание не передается, поэтому для электронных схем преобразователей интерфейсов напряжение поступает с 36-контактного разъема от кейса (а сам кейс питается от внешнего источника, см. выше).

Естественно, все три смарт-кабеля поддерживают горячее подключение накопителей (Serial ATA — только если это поддерживается хост-контроллером, например, на чипах Intel ICH5, Promise PDC203xx и SiI3112A). В наших экспериментах горячее подключение винчестеров прошло без сучка без задоринки. Более того, при помощи VP-9001 можно подключить, например, и CD-дупликатор от ViPowER VP-8220.

Любопытство было столь жгучим, что мы пренебрегли правилами приличия и вскрыли коробочки преобразователей на смарт-кабелях. Внутри VP-9001 расположился хорошо знакомый нам по предыдущему номеру «КТ» транслятор SerialATA-UltraATA/133 от Silicon Image — чип SiI3611 (рис. 6). Преобразователь USB2.0-IDE собран на миниатюрном чипе GL811USB (рис. 7), а не на ISD3xx от In-System Design, еще недавно очень популярном (см. www.terralab.ru/storage/13374). Больше всех «повезло» преобразователю IEEE1394 (VP-9009): он насчитывает аж три «многоножки» (рис. 8, 9), одна из которых — флэшка с firmware для микроконтроллера. Тем не менее, эта троица прекрасно справляется со своими обязанностями, демонстрируя скорость интерфейса, близкую к максимально возможной (более 35 Мбайт/с, судя по нашим измерениям), тогда как миниатюрное одночиповое решение для порта USB 2.0 показало крайне низкую для этого интерфейса скорость работы — всего около 12 Мбайт/с (см. диаграмму на рис. 15). Это более чем втрое ниже реальных значений, демонстрируемых шиной USB 2.0, например, для чипсетов Intel.

Вполне логично со стороны производителя было предложить покупателю не только кейсы и кабели, но и сами хост-контроллеры. И тут ViPowER тоже есть, чем похвастаться. Весьма оригинальны две карты-контроллера — VP-9601A и VP-9631. Первая (рис. 10) отличается от стандартного двухпортового SerialATA-контроллера VP-9601 на чипе SiI3112A тем, что один из портов SATA (в стандартном конструктиве) выведен наружу (рис. 11), то есть к нему можно подключать диски по Serial ATA, не вскрывая корпус ПК. Кроме того, VP-9601A низкопрофильная и даже имеет в комплекте «низкопрофильную» планку. Плата допускает объединение двух SATA-дисков в RAID-массив (если прошить стандартный «силиконовский» RAID BIOS), однако, на мой взгляд, это лишено смысла, поскольку один из дисков внутренний, а другой — внешний. Спорным моментом является также использование обычного «внутреннего» разъема Serial ATA для внешних подключений: с одной стороны, для этого достаточно стандартного SATA-кабеля, но с другой — разъем непрочный, хлипкий и без фиксации (в этом плане применение внешнего разъема от интерфейса FireWire в Rocket 1511 выглядит более надежным, хотя и менее универсальным, см. www.terralab.ru/storage/25230).

VP-9631 (рис. 12) — вообще шедевр универсализма в его современном понимании. Карта объединяет сразу три контроллера высокоскоростных последовательных интерфейсов — Serial ATA, USB 2.0 и IEEE 1394. Стильная красная с «позолоченными» разъемами и задней планкой (рис. 13), она едва ли не единственная на рынке (пока), кто предоставляет пользователю такой широкий набор интерфейсов (например, для апгрейда старого ПК). Три PCI-микроконтроллера соседствуют на общей шине при помощи моста PCI-PCI от HiNT. Контроллером Serial ATA 1.0 RAID (оба порта внутренние) служит знаменитый SiI3112A, а контроллеры USB 2.0 и IEEE 1394a собраны на чипах от NEC: всего четыре порта USB (один внутренний) и три порта FireWire (также один внутренний). Конфликтов между «соседями» не возникает, однако при активной нагрузке сразу нескольких последовательных каналов может ощущаться замедление каждого из них (по отдельности каждый работает на максимально возможной для себя скорости). Вместе с тем карта поддерживает 66-мегагерцовую шину PCI (с пиковой скоростью 266 Мбайт/с), что в профессиональных системах поможет снизить взаимовлияние трех интерфейсов друг на друга даже при одновременной активной работе. Разумеется, VP-9631 (как и другие контроллеры) прекрасно работает с кейсами и смарт-кабелями ViPowER всех трех интерфейсов.

Для испытаний кейсов VP-9054V и VP-2528V со смарт-кабелями VP-9001, VP-9009 и VP-9208 мы воспользовались последними винчестерами Seagate, обладающими каждый в своем классе одними из самых высоких скоростей чтения пластины: Barracuda ATA 7200.7 с буфером 2 Мбайт (модель ST3160021A) и Momentus с буфером 8 Мбайт (модель ST94811A, см. «КТ» #508–509). У первого максимальная скорость чтения пластины немногим меньше 60 Мбайт/с, а у второго — чуть выше 35 Мбайт/с в начале диска. Испытания проводились под Windows XP SP1 на материнской плате ABIT IC7-G на чипсете Intel 875P с процессором Pentium 4 3,0 ГГц. Основные результаты представлены на диаграммах. Для интерфейсов USB 2.0 и FireWire диск определяется ОС как сменный, поэтому можно управлять оптимизацией кэширования в Device Manager Windows. Мы тестировали накопители в обоих режимах — Performance Optimized и Removal Optimized — и по большому счету не нашли никаких заметных отличий в производительности. Поэтому рекомендую в подобных случаях использовать Optimize for Quick Removal (рис. 14), чтобы не было потери данных при внезапном отключении внешнего накопителя.

Работа последовательных интерфейсов преподнесла сюрпризы: с Serial ATA и IEEE 1394 все было в порядке (около 83 и 35 Мбайт/с соответственно), однако USB 2.0 явно тормозил (рис. 15). Сначала я грешил на хост-контроллер от NEC на карте VP-9631, но потом то же самое увидел на мосте ICH5, который является быстрейшей из известных мне реализаций USB 2.0. То есть в данном случае в низкой скорости виноват именно Smart Cable VP-9208 на «экзотическом» преобразователе интерфейсов. Эта проблема сказывается даже на средней скорости доступа к диску, которая для USB 2.0 оказалась больше примерно на 0,3 мс для обоих дисков.

Для измерения быстродействия в приложениях мы воспользовались относительно новым комплексным тестом H2benchW, разработанным специалистами немецкого журнала C’t. Он работает с неразмеченным винчестером и способен достаточно адекватно измерять как физические параметры диска, так и его производительность в приложениях при помощи паттернов с красноречивыми названиями: Swapping, Installing, Word, Photoshop, Сopying и F-Prot. На основе усреднения результатов по всем паттернам выводится суммарный индекс производительности в приложениях (Application Index). Результаты тестов можно посмотреть в полной версии статьи на www.terralab.ru, а здесь покажем только итоговый индекс и скорость копирования файлов как наиболее частую задачу для внешних накопителей (рис. 16 – 18).

По скорости копирования интерфейс Serial ATA, как и ожидалось, заметно опередил остальные последовательные интерфейсы с винчестером Barracuda ATA 7200.7, но для Momentus разница была куда меньше, поскольку она лимитируется самим диском, а не интерфейсом. Для «обрезанного» ущербным смарт-кабелем USB 2.0 ситуация выглядит весьма плачевно, хотя теоретически он должен был обогнать FireWire. По итоговому индексу производительности в приложениях (все-таки на внешнем диске с быстрым интерфейсом можно работать так же, как и на обычном «системном» винчестере) разница между SATA и IEEE 1394 для мобильного Momentus почти незаметна, но ощущается для современных быстрых настольных дисков. Про конкретную реализацию USB 2.0 я промолчу, хотя на самом деле скорости 12 Мбайт/с вполне хватает для быстрой и комфортной заливки файлов, запуска большинства нересурсоемких приложений, игр, просмотра фильмов, прослушивания музыки и пр. То есть во многих реальных случаях даже такая скорость приемлема. А универсальность и гибкость использования Smart-наборов от ViPowER сглаживает немногие недостатки, которые присущи почти любому новому продукту.


 

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.