Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Великолепная семерка

АрхивСофтинка дня
автор : Георгий Филягин   03.10.2003

Оригинальный формат обеспечивает высокую степень сжатия файлов в бесплатном архиваторе 7-Zip

Распространяемый бесплатно архиватор 7-Zip обеспечивает высокую степень сжатия файлов. Используемый в нем оригинальный формат сжатия 7z обеспечивает хорошие результаты на разнообразных исходных данных, в некоторых случаях позволяя получить сжатие на 30-50% более высокое, чем в традиционных ZIP файлах.

Список поддерживаемых форматов включает ZIP, CAB, RAR, ARJ, GZIP, BZIP2, TAR, CPIO, RPM и DEB. Работая с форматами ZIP и GZIP, архиватор 7-Zip обеспечивает на 2-10 % большую степень сжатия, чем архиваторы PKZip и WinZip.

Файлы, упакованные в формате 7z, можно сделать самораспаковывающимися, так что для доступа к их содержимому на другом компьютере не нужно будет устанавливать 7-Zip.

Архиватор интегрируется в контекстное меню «Проводника» Windows. В настройках программы вы также можете задать связь между архиватором и файлами, упакованными в распространенных архивных форматах. Встроенный файловый менеджер позволяет не только выполнять операции архивирования, распаковки или проверки архива, но и привычные действия с файлами: переименование, удаление, копирование.

Другие особенности программы:

  • Удобный интерфейс;
  • Компактный размер;
  • Наличие подключаемого модуля для интеграции с файловым менеджером FAR;
  • Локализация интерфейса (несколько десятков языков).

7-Zip работает под управлением Windows 98/ME/NT/2000/XP. Существует версия архиватора для запуска в командной строке. Подробности и свежая версия находятся на сайте разработчика.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.