Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Делай деньги!

АрхивИтоги дня
23.09.2003

NEC совершенствует топливные элементы – AOL Time Warner останется без трех букв – Билл Гейтс по-прежнему богаче всех – Открылась выставка Computex Taipei 2003

NEC совершенствует топливные элементы – AOL Time Warner останется без трех букв – Билл Гейтс по-прежнему богаче всех – Microsoft вновь проиграла Массачусетсу – Открылась выставка Computex Taipei 2003

Японской корпорации NEC удалось добиться существенных успехов в области разработки топливных элементов. Такие элементы, напомним, являются весьма перспективным источником энергии для различных портативных устройств – и в частности, ноутбуков. Электричество в случае топливных ячеек вырабатывается за счет электрохимической реакции водорода и кислорода, а в качестве топлива используется раствор метанола. Более того, уже существуют действующие прототипы портативных ПК на топливных элементах, которые способны работать от одной дозаправки в течение пяти часов. Что касается нового топливного элемента NEC, то он, по сравнению с предыдущими модификациями, на 20% уменьшился в размерах и при этом сохранил прежнюю мощность – около 14 Вт (пиковая нагрузка может достигать 24 Вт). Напряжение на выходе составляет 12 В, масса устройства – 900 граммов, из которых одна треть приходится непосредственно на десятипроцентный раствор метанола. В продаже ноутбуки NEC на топливных элементах появятся в конце 2004 года, а к концу 2005 года на рынок планируется выпустить компьютер, работающий на одной заправке до сорока часов.

Кроме того, на днях стало известно, что совет директоров медиагиганта AOL Time Warner принял решение исключить из своего названия аббревиатуру AOL (America Online). Такой шаг объясняется желанием руководства сгладить негативное влияние деятельности убыточного интерент-подразделения на общий имидж компании. Дело в том, что America Online, один из старейших американских провайдеров, выкупил медиагруппу Time Warner в 2001 году за 112 миллиардов долларов, намереваясь организовать крупнейший холдинг. Однако, надежды AOL не оправдались, и вследствие кризиса компьютерной индустрии доходы интернет-подразделения, да и всей медиагруппы, начали стремительно падать. И одно время даже ходили слухи о возможном выходе America Online из состава холдинга. Впрочем, пока что руководство ограничилось лишь исключением AOL из названия. Предполагается, что процедура переименования будет завершена в ближайшие несколько недель.

Между тем, известный журнал Forbes опубликовал очередной список 400 богатейших людей США. Как того и следовало ожидать, лидирующую позицию в топ-листе занимает основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс – его состояние оценивается в 46 миллиардов долларов. Далее следует известный инвестор Уоррен Баффет со свооми 36 миллиардами, и замыкает тройку лидеров второй основатель софтверного гиганта Пол Гарднер Аллен. Места с четвертого по восьмое занимают пятеро представителей семьи Уолтонов, которой принадлежит сеть супермаркетов Wal-Mart – у каждого из них по 20,5 миллиардов долларов. Состояние главы Oracle Ларри Эллисона оценивается в 18 миллиардов – соответственно, ему досталось девятое место в списке. Всед за Эллисоном идет глава Dell Майкл Делл с 13 миллиардами долларов и генеральный директор Microsoft Стив Баллмер с 12,2 млрд. долларов США.

Кстати, раз мы упомянули корпорацию Microsoft, нужно добавить, что софтверный гигант потерпел очередное поражение в антимонопольном процессе. Судья Колин Коллар-Коттели обязала "всеобщего конкурента" выплатить штату Массачусетс, продолжающему противостоять Microsoft, часть судебных издержек в размере 967 тысяч долларов США. Это более чем на миллион долларов меньше затребованной суммы, тем не менее, прокурор Массачусетса Том Рейли выразил удовлетворение вынесенным вердиктом. Вопрос о компенсации судебных издержек, напомним, был поднят еще девять месяцев назад, однако софтверный гигант рьяно отстаивал свою правоту, ссылаясь на то, что суд не вправе требовать выплат по тем пунктам антимонопольного иска, которые Массачусетс не выиграл. В итоге аргументы Microsoft были приняты во внимание, и вместо затребованных 1,992 млн. долларов вышеназванный штат получит чуть меньше 970 тысяч.

В заключение отметим, что вчера в Тайбэе (Тайвань) открылась очередная ИТ-выставка Computex Taipei 2003, куда съехались около 1300 компаний, занятых в самых разнообразных сферах. Самую многочисленную группу экспонентов составили производители компьютерной периферии - 271 фирма, вслед за ними идут 244 компании, выпускающие элементную базу. И, наконец, замыкают первую тройку производители коммуникационного оборудования, которых насчитывается 156. Естественно на Computex Taipei 2003 будут продемонстрированы наиболее интересные новинки и из других областей – в частности, дисплеи, устройства ввода, платы расширения и аксессуары. На семинаре High-Tech Forum, который будет проведен в рамках выставки, планируется обсудить перспективы беспроводных сетей, ситуацию, сложившуюся с интерфейсами ПК, периферийными устройствами и так далее. Не останется без внимания и программное обеспечение, а также вопросы информационной безопасности.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.