Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Возьмете на буксир?

АрхивСофтинка дня
23.09.2003

Мощная программа для организации базы данных электронных книг

Если Вы любите читать или просто коллекционировать книги в электронном виде, то программа BookSeer – как раз для Вас. Эта небольшая, распространяющаяся бесплатно утилита поможет занести в единую базу данных ссылки на тысячи файлов, разбросанных по различным директориям и дискам. Впоследствии мощные фильтры обеспечат возможность быстрого поиска интересующего произведения по одному или нескольким критериям, а встроенные средства просмотра выведут на дисплей содержимое любого текстового документа – будь то TXT, RTF, HTML, DOC или какой-то другой формат. Более того, читать книгу можно прямо из архивов Zip, Rar, Ha: другими словами, ссылки в базе данных могут указывать даже на внутриархивный файл.

Среди прочих особенностей BookSeer стоит выделить следующие моменты: во-первых, в программу встроены функции автоматического преобразования кодировок DOS, WIN и KOI. Во-вторых, на основании занесенной в базу данных информации утилита умеет осуществлять массовые операции с файлами – переименовывать их, копировать перемещать или удалять. В-третьих, BookSeer может выступать в качестве самостоятельного хранилища записей, не ссылающихся на какие-то внешние источники. И, в-четвертых, программа может быть использована для быстрого запуска других приложений, игр и так далее – для этого потребуется просто занести в базу пути к исполняемым файлам. Впрочем, этим список возможных применений BookSeer не ограничивается – утилиту можно легко превратить в адресную книгу, каталог избранных сайтов, дневник-планировщик и так далее.

BookSeer имеет русскоязычный интерфейс (см. скриншот) и нетребователен к аппаратной части компьютера: для нормальной работы будет достаточно процессора Pentium и 32 МБ оперативной памяти. Поддерживаются операционные системы 9х/ME/NT/2000/XP. Инсталляционный файл объемом чуть больше одного мегабайта лежит здесь.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.