Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Затхлый ветер перемен

Архив
автор : Александр Карабуто   18.09.2003

Это мой первый номер «КТ» в качестве выпускающего редактора. Надеюсь, не последний. Посему вам, дорогой читатель, придется меня потерпеть.

Это мой первый номер «КТ» в качестве выпускающего редактора. Надеюсь, не последний. Посему вам, дорогой читатель, придется меня потерпеть.

Если терпеть будет невмоготу — пишите на inform@computerra.ru, компетентные товарищи разберутся. С вами. Тем паче, что уже третью неделю у нас в Письмоносце выпадает джек-пот, выигрыш переходит на новый тур, и в следующий раз кто-то, возможно, сорвет сразу годовую подписку. Конечно, только в том случае, если очень хорошо нам напишет. Не в смысле «хвалебно» (этого и так хватает), а чтобы читать можно было не отрываясь и редактировать не захотелось. Никому. А редакторы у нас ой какие привередливые. Всякого начитались. Даже Лемом их не испугаешь — и не таких правили. Так что дерзайте, а я пока — о своем.

Чего греха таить, наш журнал сейчас стоит на пороге перемен. В муках творчества меняется дизайн журнала (он пока не окончательный, так что погодите ругать). Фактически сменился и главный редактор — пришел новый, молодой (ну, по сравнению со «старым», конечно), впрочем, уже много лет вам знакомый и почти родной. Со свежими мыслями и богатым «железным» опытом. И если учесть, что Косячков с Вильяновым (наши замглавредакторы и «где-то там» — главреды) начинали компьютерное писательство с «железяк», а ваш покорный слуга с 1999 года принимает живейшее участие в становлении и (не побоюсь этого слова) расцвете проекта «КомпьюFeрра», то перевес «технарей» над «гуманитариями» в руководящем составе «КТ» становится очевидным… (Такое деление условно — у нас фактически все с высшим техническим образованием, даже «гуманитарий» Козловский.)

Тут внимательный читатель хитро прищурится, зацокает языком и подумает, что всяким околокомпьютерным фантазерствам на страницах «КТ» настал конец и ребята теперь займутся делом — начнут-таки писать о компьютерах, а не о жизни. И знаете, что я вам на это отвечу? «И не надейтесь!» Мы слишком дорожим возможностью поговорить в нашем журнале «о жизни», чтобы променять ее на какие-то компьютеры.

Для инструментария (а компьютер — это именно инструментарий, пусть очень симпатичный и порой кажущийся смышленым) есть отдельные специализированные издания. Специализированные — значит, для специалистов, а не для широкого круга. Для души же (а мы тешим себя надеждой, что часть читателей именно с этой целью нас и листает) хочется чего-то иного. И тут я полностью поддерживаю генеральную линию Козловского (который, к слову, по-прежнему приглядывает за нами). Поэтому не рассчитывайте, что прикладные и «железные» материалы теперь станут доминировать.

Доказательством тому служит хотя бы тема сегодняшнего номера. Кому-то может показаться, что мы просто сводим счеты с так доставшими нас пиарщиками. Да, признаемся, достают иногда. Но, боже упасти, счеты сводить. Напротив, мы постарались провести глубокий и всесторонний анализ этого актуального явления современной жизни (почитайте хотя бы словарь профессора Ю. И. Коробова) и его российской специфики. Не менее «жизненны» и другие материалы номера: наступают роботы в лице поумневшей собачки Айбо, медиа-гигант Universаl под натиском пиратов вынужден продавать диски за бесценок, белорусские Кулибины придумали (пока только на бумаге) модем для обычной телефонной линии со скоростью передачи данных более мегабита в секунду — ответ Лукашенко американцам, а израильские Кулибины-криптографы в очередной раз додумались, как взломать систему мобильной связи GSM (борцы с международным терроризмом не дремлют).

Разумеется, мы по-прежнему будем держать марку и «КомпьюFерры» с «SofТеррой». Так, сегодня вас ожидает обзор кулеров для бесшумного охлаждения компонентов ПК от знаменитой Zalman, знакомство с оригинальными, истинно шестиканальными наушниками и статья о том, как максимально упростить горячее подключение IDE-дисков и «приживить» приводы DVD к интерфейсу Serial ATA. «SofТерра» расскажет о «перлах» программирования, а знатный «кулхацкер» Голубицкий взломает ради вас очередную порцию «отстойников» и немного залезет в «огород» со своим несчастным ноутбуком.

И напоследок — приятная новость. В кулуарах ходят упорные слухи, что знаменитый «Огород» Козловского скоро возродится на страницах «Компьютерры». Как самостоятельная рубрика. Разумеется, она тоже будет не о «железках» или софтинках, а «о жизни». Жизни замечательных людей в окружении замечательных «железок» и софтинок. Не пропустите!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.