Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Кто замочит Буша?

АрхивСудите сами
автор : Евгений Золотов   18.09.2003

Сенаторы не одобрили создание своего рода «машины предсказаний» или специализированной биржи, участники которой зарабатывали бы на предсказании различных событий в жизни ряда государств.

Уникальный проект под названием Policy Analysis Market (PAM) зарубили на корню американские сенаторы, побоявшиеся, что новое детище Пентагона может отрицательно сказаться на их благополучии. PAM — разработка Агентства перспективных исследований DARPA, специалисты которого довели идею до стадии прототипа и просили 8 млн. долларов у правительства на запуск системы уже в октябре этого года. Идея, которая так неприятно поразила сенаторов, заключалась в создании своего рода «машины предсказаний» или специализированной биржи, участники которой зарабатывали бы на предсказании различных событий в жизни ряда государств.

Идея PAM не нова и известна под названием «рынка идей»: в простейшем случае организаторы такого рынка выпускают в обращение по низкой цене фьючерсные контракты на какое-то событие в будущем. Если это событие произойдет, контракты будут выкуплены обратно по более высокой цене. В зависимости от того, сколь высока вероятность, что данное событие состоится, участники торгов могут повышать либо понижать цену контрактов, перепродавая их друг другу. Создатели PAM намеревались специализировать биржу на событиях, касающихся безопасности (в частности, террористических актах). Эффективность (конечно, если в торгах участвовало бы достаточно большое число трейдеров) предполагалась очень высокой: как и свободные финансовые/товарные рынки, PAM должна была учитывать всю доступную информацию, вместо цен на нефть или доходов компаний предсказывая войны, конфликты, убийства политических лидеров, теракты и прочие инциденты.

Конечно, свободный рынок не застрахован от ошибок в прогнозах (типичный пример — переоцененные акции технологических фирм в эпоху бума дот-комов), но проверить эффективность PAM в деле не удалось. Сенаторы, обсуждавшие финансирование проекта, пришли в ужас от перспективы, что граждане будут делать ставки, к примеру, на убийство президента США (а кто-то может попытаться и поспособствовать исполнению предсказания), назвали проект абсурдным, и заказчики из Пентагона в конце концов отказались от этой идеи.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.