Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Момент истины

АрхивИтоги дня
17.09.2003

Мнения американцев о политике RIAA – Microsoft латает Xbox – Стив Баллмер о компьютерной безопасности – Времена 64-битных чипов еще не наступили – Новый процессор Pentium 4

Мнения американцев о политике RIAA – Microsoft латает Xbox – Стив Баллмер о компьютерной безопасности – Времена 64-битных чипов еще не наступили – Новый процессор Pentium 4

В конце прошлой недели известный американский журнал Newsweek провел интересное исследование, участникам которого предлагалось ответить на несколько вопросов, связанных с нашумевшими исками Американской ассоциации звукозаписывающих компаний против пользователей файлобменных сетей. Всего в опросе приняло участие около тысячи человек, более половины которых (54 %) однозначно ответили, что будут неохотнее скачивать музыку из интернета, если за нее придется платить. Впрочем, для 42 % респондентов необходимость расплачиваться за контент не является помехой. 48 % предпочтут платному скачиванию покупку компакт-дисков, но при условии, если их розничная цена упадет на треть. Среди пользователей сети также проводился опрос о приемлемой для них стоимости загрузки одной композиции. Платить по 1 доллару за песню (именно по такой цене предлагает файлы популярный сервис Apple iTunes) согласны 25 %, 15 % считают достаточным тариф в 50 центов. Еще 10 % респондентов оценивают легальность композиций в сумму менее 50 центов. При этом, однако, 52 % опрошенных уверены, что пиринговые сети – это рассадники пиратства.

Компания Microsoft, между тем, пытается пресечь попытки энтузиастов запустить на своей игровой консоли Xbox изначально не предназначенное для этого программное обеспечение и, в частности, операционную систему Linux. Напомним, что загрузить данную ОС на приставке можно двумя способами – при помощи специальных мод-чипов и посредством дыры во встроенной в Xbox программе Dashboard. Причем во втором случае необходимо просто создать файл под видом сохраненной игры MechAssault и затем открыть его. Чтобы бороться с этим, в Microsoft решили использовать онлайновую игровую службу Xbox Live для обновления Dashboard до новой версии, не позволяющей установить Linux. Причем инсталляция "заплатки" производится автоматически без предварительного уведомления пользователей, что не слишком порадовало некоторых владельцев консоли. Впрочем, и софтверного гиганта обвинять в ущемлении чьих-то прав достаточно сложно, поскольку на упаковках всех игр с поддержкой Xbox Live имеется надпись о том, что Microsoft сохраняет за собой право без предупреждения обновлять ПО приставки.

Кстати, генеральный директор Microsoft Стив Баллмер в ходе выступления в клубе Churchill в Санта-Кларе, Калифорния в очередной раз затронул тему компьютерной безопасности. Со слов Баллмера, вся индустрия ИТ в настоящее время находится в начале нового этапа развития, в связи с чем крайне важно обеспечить защиту программного обеспечения от вирусов и червей. Для этого софтверный гигант планирует работать сразу по нескольким направлениям. Во-первых, компания намерена создать набор инструментов для быстрой идентификации уязвимостей в ПО. Во-вторых, будет существенно переработана схема установки обновлений и поиска заплаток – это должно ускорить инсталляцию патчей как для отдельных пользователей, так и для корпоративных клиентов. И, наконец, в Microsoft собираются обеспечивать защиту не только от известных, но и от новых угроз – для этого, в частности, в Windows XP предусмотрен встроенный брандмауэр.

А технический директор компании Intel Пэт Гелсинджер на проходящем в эти дни Сан-Хосе, Калифорния форуме IDF заявил, что времена 64-битных процессоров для настольных систем пока что не наступили. В частности, сейчас не существует приложений, нуждающихся в 4 ГБ оперативной памяти, и такие требования к аппаратной части компьютера вряд ли возникнут до 2006-2007 года. У американской корпорации AMD на этот счет другое мнение: так, уже на следующей неделе должны начаться поставки флагманских чипов Athlon 64 для настольных ПК. Фирма Apple также уже предлагает своим клиентам десктопы на базе 64-разрядных процессоров G5. Так что Intel остается единственной компанией, воздерживающейся от внедрения 64-разрядной технологий в настольные ПК. Впрочем, это вовсе не означает, что Intel не собирается участвовать в развитии 64-битных систем. Достаточно давно известно, что процессорный гигант готовит выпуск своей версии 64-разрядных чипов, получивших кодовое название Yamhill. Они должны быть представлены в 2005 году.

Зато Intel объявила о намерении выпустить новую модификацию процессора Pentium 4, нацеленную на игровой рынок. Чип под названием Pentium 4 Extreme Edition появится через один-два месяца, а его цена составит около 700 долл. США. Как сообщается, основным отличием новинки от уже выпускающихся процессоров станет существенно возросший объем кэша – так, емкость кэша третьего уровня достигнет отметки 2 МБ. Тактовая частота Pentium 4 Extreme Edition составит 3,2 ГГц, естественно, будет поддерживаться 800 МГц системная шина и технология многопоточности Hyper-Threading. В основе чипа лежит ядро серверных чипов Xeon MP, однако упаковываться процессор будет в стандартные корпуса Pentium 4.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.