Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Скажи "нет" лысине!

АрхивБиология и Медицина
18.09.2003

Робот-хирург сможет сделать процедуру по пересадке волос намного быстрее и удобнее.

Как сообщает издательство NYTimes, американский нейрохирург Филипп Гилденберг (Philip Gildenberg) занят разработкой уникального устройства - робота-хирурга, предназначенного для автоматической пересадки волос. Автор изобретения полагает, что в скором времени такие роботы смогут полностью заменить хирургов-людей.

Алопеция или, более популярно, попросту облысение, является весьма печальным явлением, сопровождающим различные патологические процессы, а также часто наблюдающимся в норме преимущественно у мужчин пожилого возраста. Заключается в постепенной утрате волос на некоторых участках или всей поверхности головы (а иногда - и других областей тела). Как известно, причёска является весьма важной составляющей внешности, поэтому облысение частенько сопровождается чувством психологического дискомфорта.

И хотя само по себе выпадение волосяного покрова на голове не является событием, принципиально важным для жизнедеятельности (по сравнению, например, с утратой зубов или, ещё хуже, других жизненно-важных органов - глаз, конечностей, почек и т.д.), человек весьма ревностно относится к облысению. Поэтому совсем не удивительно, что в арсенале современной хирургии помимо прочих имеются методы, позволяющие вернуть и "былое величие" на голове, по крайней мере, в некотором приближении.

До последнего времени операция по пересадке волос представляла собой весьма трудоёмкую, кропотливую и длительную процедуру. Вкратце суть одной из возможных технологий заключается в следующем. Во-первых, для того, чтобы пересадить волосы на лысину, их необходимо откуда-то изъять. Для пересадки на макушку и темя часто используют волосяные луковицы, заимствованные с затылка и прилежащих участков шеи. Хирург осуществляет надрез и вырезает тонкую полоску эпидермиса с подлежащей жировой клетчаткой, в которой находятся волосяные луковицы. Дальше за дело берутся ассистенты - от четырёх до шести человек с помощью микроскопов делят полученную полоску на 1-2 тысячи (!) так называемых фолликулярных единиц, каждая из которых содержит от одного до четырёх волосяных фолликулов. После этого хирург делает маленькие надрезы на коже черепа, куда и вживляет полученные кусочки ткани с луковицами - медленно, методично и однообразно, одну за другой. В общей сложности все описанные манипуляции могут затянуться до 8 часов. Вполне понятно, что данная работа требует от хирурга значительного искусства, напряжения и выносливости.

Именно поэтому, считает д-р Гилденберг, на эту работу как нельзя лучше подходит робот. Гилденберг, которому сейчас 68, будучи вот уже более 2 лет на пенсии, в своё время был ведущим специалистом в области стереотаксической нейрохирургии. Последняя заключается в тонких манипуляциях, которые координируются благодаря использованию пространственной карты мозга, построенной по ключевым точкам - т.н. стереотаксическим ориентирам. Аналогичный принцип будет использоваться и роботом-хирургом, проводящим пересадку волос.

По словам Гилденберга, нейрохирургическая операция и пересадка волос имеют весьма схожие механизмы - только в первом случае вживляются 1-2 микроэлектрода, а во втором - 1 000 - 2 000 волосяных фолликулов.

Созданием робота занимается немецкая конструкторская компания Kuka, мировой лидер в производстве ПК-управляемых роботов промышленного предназначения. Устройство проектируется в виде механической руки и будет управляться с помощью ПК. В начале операции "рука" с помощью двух видеокамер, расположенных под углом, произведёт "картирование" поверхности головы, на основе чего компьютером будет создана трёхмерная её модель. После этого доктор и пациент смогут рассмотреть изображение и решить, куда именно необходимо пересадить волосы.

Собственно пересадка будет состоять из двух этапов. На первом робот будет заполнять волосяными фолликулами специальный барабан, несущий иглы-трубки. Для этого последние поочерёдно будут вводиться в кожу и извлекать волосяные сумки. Когда барабан (около 50 игл) будет заполнен, он будет помещён в питательный раствор, а на его место водружен следующий - и так далее, пока не будет "заряжено" достаточное для пересадки количество барабанов. На втором этапе робот будет вживлять фолликулы, запасённые в иглах, в кожу, координируя свои действия с помощью видеокамер и в соответствии с исходно заданной программой.

Д-р Гилденберг надеется, что предлагаемая технология позволит уменьшить длительность операции по пересадке волос, по крайней мере, вдвое. Он также выразил предположение, что новый робот-хирург может быть использован не только для вживления волос, но и для выполнения несколько других операций, в частности, удаления волос в местах, где они нежелательны.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.