Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Знак "Зодиака"

АрхивЖелезный поток
17.09.2003

Первый мобильник Sony-Ericsson для сетей 3G – Карманная игровая приставка Zodiac – "Интеллектуальный" USB-кабель – Флэш-брелок емкостью 2 ГБ – Сервис "видео по требованию" в полете

Первый мобильник Sony-Ericsson для сетей 3G – Карманная игровая приставка Zodiac – "Интеллектуальный" USB-кабель – Флэш-брелок емкостью 2 ГБ – Сервис "видео по требованию" в полете – "Трехмерный" ноутбук Sharp

В январе будущего года компания Sony-Ericsson намерена начать продажи своего, пожалуй, самого продвинутого в техническом плане мобильного телефона Z1010, который к тому же станет первым аппаратом вышеназванного производителя, ориентированным на работу в сетях третьего поколения UMTS. Кроме того, модель поддерживает и стандарт GSM 900/1800. Как отметил один из руководителей фирмы – Филип Рамбех (Philip Rambech), в настоящее время терминал находится на стадии финального тестирования, хотя, все основные сервисы уже полностью работоспособны. А умеет Z1010 достаточно много: во-первых, владельцы мобильника смогут совершать двусторонние видео-звонки и участвовать в видео-конференциях. Во-вторых, новинка позволяет делать статические снимки (640 х 480 точек) и записывать анимированные ролики – для этого в устройстве предусмотрено сразу две камеры: одна из них расположена на задней крышке корпуса, а вторая непосредственно под дисплеем, что облегчает съемку автопортретов. Кстати, как и полагается для телефонов-раскладушек, Z1010 снабжен двумя жидкокристаллическими дисплеями: основной имеет разрешение 176 x 220 точек (65536 оттенков), вспомогательный – 101 x 80 пикселей (четыре оттенка серого). В аппарате, помимо сервиса коротких сообщений MMS, имеется встроенный MP3-плеер, MPEG4-проигрыватель, просмотрщик графических изображений и клиент электронной почты. Поддерживается платформа Java, беспроводная связь Bluetooth и WAP 2.0. Габаритные размеры Z1010 – 98 x 48 x 28 мм, масса – 115 граммов. Среди прочего можно назвать предикативную систему ввода текста T9, инфракрасный порт, слот для карт памяти Memory Stick Duo (в комплекте поставляется 16 МБ модуль) и игры.

***

К слову сказать, любители игр вскоре смогут приобрести очень необычную игровую консоль под названием Zodiac, разработкой которой занималась компания Tapwave. Впервые об этом устройстве, напомним, заговорили еще весной этого года – тогда оно носило название Helix. И вот теперь, Tapwave намерена продемонстрировать приставку широкой публике – произойдет это на открывшейся сегодня в Калифорнии выставке DEMOmobile 2003.

Zodiac, фактически, представляет собой гибрид карманного компьютера и обычной консоли (см. фото): построена новинка на базе процессора i.MX1 Motorola ARM9 и работает под управлением операционной системы Palm OS. Объем оперативной памяти может составлять 32 МБ или 128 МБ – первая модификация обойдется покупателю в 299 долл. США, вторая – в 399 долл. Приставка также комплектуется большим 3,8-дюймовым дисплеем (480 x 320 точек), видеоконтроллером от ATI Imageon, аудиокодеком Yamaha, стереодинамиками и двумя слотами Secure Digital. Владельцы Zodiac посредством Bluetooth смогут принимать участие в многопользовательских играх, а заряда сразу двух аккумуляторов хватит на 16 часов непрерывной эксплуатации. В настоящее время для "Зодиака" уже создано порядка 20 игр, среди которых – "Neverwinter Nights", "Tony Hawk", "Spyhunter" и "Doom II", кроме того, будет обеспечена поддержка стандартных "пальмовских" приложений – например, органайзера.

***

А тем временем малоизвестная компания Mobi Technologies, Inc представила первый в мире "интеллектуальный" USB-кабель, обеспечивающий возможность визуального контроля процесса обмена данными между компьютером и каким-либо периферийным устройством. Достигается это за счет использования фирменной технологии под названием IDS (Intelligent Data Sensing): в сам шнур и коннекторы встроены крошечные светодиодные индикаторы, загорающиеся в момент прохождения байтов информации. Со стороны это выглядит так, как если бы внутри прозрачной трубки протекал "жидкий свет". В результате пользователь точно знает, был ли посланный на компьютер файл принят или же в процессе передачи произошла ошибка. Кроме того, кабель DataSense сигнализирует о наличие соединения – в случае, если владелец ПК случайно выдернет разъем из гнезда, на вилке сразу же погаснет небольшой индикатор. Продажи DataSense должны начаться в ближайшее время – его цена составит от 10 до 20 долл. США.

Первый мобильник Sony-Ericsson для сетей 3G – Карманная игровая приставка Zodiac – "Интеллектуальный" USB-кабель – Флэш-брелок емкостью 2 ГБ – Сервис "видео по требованию" в полете – "Трехмерный" ноутбук Sharp

И раз уж мы заговорили об USB-устройствах, нельзя обойти стороной факт появления на рынке нового USB-брелка с рекордной на сегодняшний день емкостью – 2 ГБ. Разработчиком этого крошечного накопителя, весящего всего около 17 граммов, стала компания Sharkoon. Как и полагается, новый Flexi-Drive подсоединяется непосредственно к порту USB 2.0 и распознается операционной системой в качестве сменного носителя. Таким образом, начать обмен данными можно, даже не перезагружая компьютер.
Кстати, максимальная скорость чтения/записи составляет 7,5 МБ в секунду. В комплект поставки Flexi-Drive входит шнурок для ношения накопителя на шее, а также диск с драйверами для операционной системы Microsoft Windows 98. Стоить новинка будет недешево – около 800 долл. США.

***

Интересно отметить, что авиакомпания Alaska Airlines с октября этого года начнет предоставлять пассажирам трансконтинентальных рейсов так называемые услуги "видео по требованию – это будет первый сервис такого рода в мире. Все желающие на время полета смогут арендовать специально разработанный портативный мультимедийный проигрыватель APS digEplayer, внешним видом сильно напоминающий компактный DVD-плеер.

Устройство оборудовано большим жидкокристаллическим дисплеем, навигационной джойстик-кнопкой и рядом управляющих клавиш. Данные, естественно, передаются по каналу беспроводной связи. На первом этапе пассажиры смогут выбирать между одним из девяти фильмов, тремя телепрограммами и музыкой. Затем, вероятно, перечень доступных пользователю передач расширится. Как сообщается в пресс-релизе компании, услуги "видео по требованию" для пассажиров первого класса будут абсолютно бесплатными, остальным для просмотра фильмов в полете придется раскошелиться (точная сумма, правда, пока не называется).

***

А в конце октября компания Sharp намерена начать продажи первого в мире портативного компьютера, способного отображать трехмерные изображения. В основу работы модели Mebius PC-RD3D положен так называемый эффект "барьера параллакса", с помощью которого для левого и правого глаза задается некоторое смещение картинки.

В результате у пользователя создается ощущение объема, причем для того, чтобы увидеть 3D-образ, даже не нужно надевать стерео-очки. Технические характеристики новинки также довольно высоки: это - процессор Intel Pentium 4 с тактовой частотой 2,8 ГГц, до 1 ГБ оперативной памяти, жесткий диск емкостью 60 ГБ и мульти-привод DVD. Жидкокристаллический дисплей имеет диагональ 15 дюймов (1024 x 768 точек), за обработку графической информации отвечает контроллер NVIDIA GeForce 4 440Go. Помимо этого, портативный компьютер комплектуется модемом 56 Кбит/с, сетевым адаптером, слотом PC Card Type II и слотами для карточек Secure Digital, Multimedia Card и Memory Stick. Габариты лэптопа - 352 x 296 x 46-53 мм, масса – свыше 4,5 кг. Стоить Mebius PC-RD3D будет не меньше 3 тысяч долл. США.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.