Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Слово и дело

АрхивСофтинка дня
16.09.2003

Бесплатная утилита добавит ряд новых функций в текстовый редактор Microsoft Word

Наверняка, любому, кто пользуется редактором Microsoft Word, не раз приходилось подбирать параметры абзацев и шрифта с тем, чтобы текст нормально расположился на странице, а строки не перескакивали на следующий лист. Для этого необходимо по несколько раз уменьшать или увеличивать межбуквенное расстояние, менять межстрочный интервал, "играть" с шириной полей – другими словами, снова и снова прыгать по вложенным пунктам меню, тратя время и нервы. Существенно упростить процесс форматирования поможет бесплатная утилита с говорящим названием "Перестройка".

После установки этой программы в главном окне Word'а появятся четыре новые панели инструментов (см. скриншот). С их помощью можно практически мгновенно оптимизировать размер пробелов и отступов, устранить досадные ошибки набора, перекодировать набранный в неправильной раскладке клавиатуры текст, поставить ударение над любой нужной буквой и так далее. "Перестройка" также умеет преобразовывать таблицы в схемы, состоящие из окон и линий соподчинения, распечатывать брошюры и конвертировать документы в формат HTML. Кроме того, утилита обладает мощными языковыми инструментами и позволяет произносить вслух выделенный фрагмент текста. Правда, для этого потребуется, чтобы в системе был установлен специализированный модуль синтеза речи для русского языка и пакет Microsoft Agent.

В общем, перечисление функций "Перестройки" займет далеко не одну страницу. Да и все возможности программы подробно описаны в русскоязычной справочной системе, так что ознакомиться с ними можно, загрузив инсталляционный файл с сайта разработчика. Требования к аппаратной части компьютера не слишком высоки: процессор Pentium и 32 МБ оперативной памяти. На ПК должна быть установлена одна из операционных систем Windows 9х/ME/NT/2000/XP и офисный пакет Microsoft Word 2000/2002. Инсталляционный файл "Перестройки" занимает 1 МБ.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.