Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Деньги, деньги и еще раз Linux

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   15.09.2003

Считается, что заработать на программном обеспечении с открытым кодом невозможно, однако, такое мнение - не больше чем популярный миф. В сегодняшней колонке вы найдете семь практических способов заработка на продуктах open source.

Хочу сразу извиниться за переход на личности - но, поскольку сегодняшний рассказ будет основан на личном опыте, это мера вынужденная и необходимая. А речь пойдёт об одном из возможных применений программного обеспечения с открытыми исходниками (open source; если лицензия, под которой публикуется программа, разрешает его модификацию и копирование, софт называют свободным). Работая над проектом, посвящённым свободному софту (название его обязательно прозвучит ниже :-), я десятки раз сталкивался с предвзятым отношением к таким программным продуктам: в частной переписке то и дело звучит мысль о неприятии самой идеи заработка на их продаже. Для тех, кто только-только узнал об открытых исходниках, это кажется даже логичным - свободный софт и коммерция представляются несовместимыми вещами. Но процветает идея обязательной бесплатности не только среди новичков - часто её же исповедуют и уже состоявшиеся пользователи и разработчики. Так она превращается в миф, духом которого пропитаны тысячи статей и сознание миллионов человек. Но миф - он и есть миф: он не мешает зарабатывать деньги на свободном программном обеспечении тем, кто знает, как это делается. Примеры? О, да - дальше будут только они, практические примеры, часть которых, возможно (и надеюсь!) кто-то из вас сможет использовать с самой что ни на есть корыстной пользой для себя.

Прежде всего, следует иметь в виду, что подавляющее большинство open source-лицензий (те, что называются свободными - GPL, BSD и множество на них основанных) не запрещают взимание денег за распространяемые под ними программные продукты. Продавец, в руки которого попала копия свободной программы, волен заниматься её дистрибуцией просто так или требовать за это деньги. Здесь всё упирается в наличие рыночного интереса: если большинство потенциальных покупателей может получить свою копию продукта бесплатно (к примеру, выкачав исходные тексты из Сети - а в случае с open source-программами исходники всегда должны быть доступны), то и платить нашему продавцу скорее всего никто не будет. Однако находится масса обходных путей.

Наиболее часто и крупно эксплуатируемая бизнес-модель в индустрии open source, базируется на создании гибридного продукта, включающего, наряду с открытой основой, проприетарный "довесок". За примерами можете обратиться к любому крупному разработчику open source-софта: открытую основу (продукт, обладающий минимальной функциональностью) можно выкачать бесплатно, либо приобрести за символическую цену. Деньги делаются на проприетарном дополнении - исходные тексты которого, естественно, закрыты, модификация и копирование запрещены, но функциональность продукта в целом намного выше. Цена такого гибрида позволяет разработчику вести безбедное существование. Так действует Sun Microsystems в проекте офисного пакета OpenOffice (открытая основа, превращающаяся с проприетарными довесками в платный StarOffice). Так работают французская MandrakeSoft, американская Red Hat, российские ALT Linux и ASP Linux. Теоретически, ничто не мешает работать так и мелким компаниям и даже энтузиастам-одиночкам. Примеры, правда, пока назвать затрудняюсь.

Второй серьёзный источник дохода в мире открытых исходников - техническая поддержка покупателей. Если в мире проприетарного софта право на техподдержку обычно включено в цену продукта, то с open source всё интересней: здесь получить право обращения к консультантам можно как купив гибридный продукт (все вышеупомянутые производители подчиняются этому правилу), так и заказав поддержку отдельно, бесплатно выкачав open source-основу. Способ этот опять же чаще всего практикуют крупные разработчики, хоть и для всех остальных он вполне применим.

Третий источник дохода от свободного софта - пожертвования, которые вносят заинтересованные в существовании того или иного проекта клиенты. Этот механизм задействуется для финансирования веб-проектов, интересных многим пользователям свободного софта и потому сравнительно популярных. Хороший пример - известный среди линуксоидов сайт linuxiso.org, средней величины архив дистрибутивов Linux.

Четвёртый - и самый распространённый среди мелких проектов - способ заработка на свободном софте заключается в его прямой продаже по ценам чуть выше символических. Конечно, приведённые выше рассуждения относительно отсутствия у конечных пользователей интереса в покупке продуктов, которые можно выкачать бесплатно, остаются в силе, но есть один тонкий момент, на котором и делают деньги бесчисленные веб-проекты, занимающиеся обычно популяризаторством идей open source: выкачать из Сети свежую версию дистрибутива в 700 мегабайт и более - задача не из лёгких, не из быстрых и уж тем более не из дешёвых, а потому часто бывает проще заплатить некоторую разумную сумму за получение диска по почте. Поскольку для продавцов этих дисков себестоимость продукции близится к нулю (конечно, не считая небольших расходов на носители, печать, упаковку и пр.), бизнес может быть не просто привлекательным, но и достаточным для того, чтобы финансировать написание статей, развитие небольших open source-проектов и т.п. (кстати, вот он - пятый способ заработать). Именно среди приверженцев четвёртого способа развернулась самая жестокая конкурентная борьба: конкуренция чрезвычайно сильна даже среди наших, российских проектов - так мне, работающему над проектом Knoppix.ru (чистый четвёртый способ), уже не раз грозили звонком в налоговую инспекцию...

Шестая бизнес-модель, задействовать которую решаются буквально единичные предприятия, основана на грубом противостоянии всему сообществу open source. Позволить себе такое могут лишь компании, за которыми с самого начала их существования стоят большие деньги. Самый известный пример здесь - Lindows.com, основанная и ведомая Майклом Робертсоном, талантливейшим предпринимателем, сумевшим сделать огромные деньги во время дот-ком бума (это он придумал MP3.com). LindowsOS - главный продукт компании - представляет из себя гибридный продукт: это операционная система, основанная на свободной Linux, но наделённая рядом проприетарных примочек. Теоретически, Lindows.com должна опубликовать исходные тексты базовой части своей системы, дабы все желающие смогли ими бесплатно воспользоваться. Практически, получить исходники иначе кроме как покупкой дистрибутива в самой Lindows (а цена там отнюдь не символическая), невозможно. По этому поводу с компанией уже ругались апологеты движения open source, но воз и ныне там - ситуация мутная и все любопытствующие (а реклама LindowsOS чрезвычайно агрессивна: система продвигается как мощный продукт, ориентированный на самых что ни на есть новичков) вынуждены платить. Выкладывать же на свои сайты дистрибутив LindowsOS самовольно никто из приверженцев четвёртого способа заработка не решается: ведь это продукт, включающий проприетарные компоненты.

Таковы самые известные способы заработать на программном обеспечении с открытыми исходниками. Но наивно полагать, что ими свобода предпринимательства ограничивается. Постоянно рождаются новые идеи и часть из них немедленно реализуется в жизнь. Так на минувшей неделе компания MandrakeSoft объявила о начале продажи рекламных площадей в своём дистрибутиве: начиная с версии 9.2 MandrakeLinux будет содержать рекламные вставки, ненавязчиво демонстрируемые пользователям во время инсталляции, в закладках браузера, в ссылках на десктопе и т.д. Совсем недавно кто-то из идеологов open source (кажется, Алан Кокс) предлагал использовать такое свободное пространство для показа информации об энтузиастах-разработчиках, создающих код Linux, но - софт свободен, все идеи хороши.

Что в итоге? Как ни странно, индустрия open source позволяет зарабатывать гораздо большему числу людей и компаний, нежели индустрия проприетарного программного обеспечения. И это - здорово! Ведь голый энтузиазм рано или поздно иссякает, и если есть возможность превратить хобби в профессию, это нужно сделать обязательно! (Всех желающих продолжить дискуссию относительно заработка на свободном софте приглашаю в соответствующий топик нашего форума).

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.