Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Otstoyniy filmets

АрхивДосуг
автор : Тимофей Бахвалов   15.09.2003

Голливудские кинокритики называют 2003 год "годом провальной кассы" — блокбастеры этого лета с трудом отбивают деньги, потраченные на съемку, а кинозалы пустеют уже через день-два после премьерных показов.

Голливудские кинокритики называют 2003 год «годом провальной кассы» — блокбастеры этого лета с трудом отбивают деньги, потраченные на съемку, а кинозалы пустеют уже через день-два после премьерных показов. Люди действительно стали реже ходить в кино, причем аналитики расходятся в объяснении этого факта. Одни винят в сложившейся ситуации кризис мировой экономики (потребитель предпочитает не тратить деньги на развлечения), другие — развитие онлайнового пиратства, третьи выдвигают совсем уж фантастические идеи. Пожалуй, самым оригинальным объяснением того, почему же жующих в темноте попкорн стало значительно меньше, является… SMS-переписка.

Как часто, сидя в кинотеатре и приняв близко к сердцу невообразимый по своей отстойности эпизод, вы не выносили душевных мук и доставали мобильник, чтобы побыстрее поделиться страданиями с друзьями и знакомыми? А хватит ли вам всего лишь одного короткого сообщения от близкого друга с текстом «Фильм — полное …», чтобы в ваших глазах поблек глянец рекламных постеров? В Голливуде полагают, что именно SMS сводят на нет все их маркетинговые усилия. Вряд ли новые фильмы намного хуже, чем выходившие пять лет назад, однако тогда среднее снижение посещаемости за неделю проката фильма составляло 40%, а этим летом во второй уик-энд продается в лучшем случае (!) на 51% меньше билетов… Уж как надеялись, что «Терминатор 3» соберет рекордную кассу лета, но следующие выходные принесли киностудии на 56% меньше денег, чем премьерный показ.

Правда, киногиганты почему-то забывают, что с помощью SMS доносится не только хула, но и рекомендации сходить на тот или иной продукт фабрики грез. Так что причину, наверное, нужно искать все-таки в качестве собственной продукции.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.