Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Пент-хаос

АрхивСудите сами
автор : Денис Коновальчик   15.09.2003

Печальная новость постигла любителей "клубничной" периодики: издатель Penthouse Боб Гуччионе объявил свой издательский дом General Media банкротом

Печальная новость постигла любителей «клубничной» периодики: издатель Penthouse Боб Гуччионе (Bob Guccione) объявил свой издательский дом General Media банкротом; августовский номер журнала, возможно, станет последним. Прикрыть лавочку мэтру эротики пришлось под давлением финансовых обстоятельств — в последнее время его бизнес складывался на редкость неудачно.

Справедливости ради следует признать, что длившаяся почти три с половиной десятилетия история издательского дома Гуччионе знавала и более славные времена. Самая впечатляющая из его побед была одержана в райскую для глянцевых журналов эпоху середины 1970-х, когда всего лишь через несколько лет после основания Penthouse его тираж достиг 5 млн. экземпляров. Увы, эти времена далеко позади — основные проблемы у редакции журнала начались в середине 90-х, когда бум эротических сайтов в Интернете привел к резкому снижению спроса на бумажную «клубничку». В стремлении догнать новоявленных конкурентов отец-издатель Penthouse решил действовать их же методами и взял курс на все большую откровенность в демонстрации женских прелестей. Впрочем, толку от этой стратегии оказалось немного — резкий поворот издания в сторону порнографии распугал самых верных его рекламодателей. Как замечают некоторые ехидные критики, ныне с Penthouse способны конкурировать лишь медицинские секс-энциклопедии, но рекламу в подобных изданиях размещают редко.

К началу текущего года финансовые дела Penthouse вошли в крутое пике — тираж журнала упал до полумиллионна, при этом с апреля по июль редакция не выпустила ни одного свежего номера. Как следствие, зарплата сотрудников камнем рухнула вниз, достигнув к концу лета лишь четверти от прежних окладов. Между тем на полиграфической ниве беды Гуччионе не заканчиваются: в скором будущем ему предстоит расстаться еще с одним «Пентхаузом» — шикарным редакционным особняком Penthouse Mansion, расположенным в престижном районе Манхэттена. Похоже, упаковка вещей — единственное, что остается бывшему издателю: содержать это чудо архитектуры начала прошлого века ему нынче явно не по карману.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.