Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Деньги на ящик!

АрхивСудите сами
автор : Тимофей Бахвалов   15.09.2003

В середине августа ATI Technologies утерла нос своему главному конкуренту NVIDIA, заключив с корпорацией Microsoft контракт на разработку видеоподсистем для следующего поколения игровых консолей Xbox.

В середине августа ATI Technologies утерла нос своему главному конкуренту NVIDIA, заключив с корпорацией Microsoft контракт на разработку видеоподсистем для следующего поколения игровых консолей Xbox. Хотя в NVIDIA были, мягко говоря, не в восторге от деловых отношений с Microsoft (корпорация не смогла выполнить всех условий контракта, не соблюдала сроки и оговоренные объемы закупок чипов по ранее зафиксированным ценам и т. д.), руководство ATI уверено, что «уж у них-то все получится» и союз будет выгоден обеим сторонам. Того же мнения придерживается «главный по консолям» в Microsoft — Робби Бах (Robbie Bach).

Уверенность руководства ATI отчасти объясняется иной схемой взаимодействия с заказчиком, нежели у NVIDIA. Канадская компания лишь предоставит Microsoft дизайн и спецификации, по которым видеочипы будут производиться третьими фирмами. При этом доходы ATI будут, конечно, пожиже, но зато и расходов почти никаких, и риска меньше — помимо компенсации стоимости разработки продукта, Microsoft будет платить отчисления с каждой реализованной приставки. Правда, прежде чем начинать стричь купоны, ATI придется дождаться выпуска Xbox 2, намеченного на 2005–06 гг.

В настоящее время ATI занимается разработкой нового мощного десктоп-чипа R500, заточенного под DirectX 10, входящий в следующую версию Windows — Longhorn. Эта ОС появится в 2005 году и весьма вероятно, что видеоподсистема приставки будет построена именно на базе R500 или его преемника. Кстати, кроме Xbox 2, ATI займется разработкой графической подсистемы для следующего поколения консоли GameCube от Nintendo.

Вслед за новостью о заключении «эпохального» контракта в Сети появились очередные слухи по поводу аппаратной начинки Xbox Next. Китайский сайт Gzeasy.com (производить консоль будут именно в Китае) объявил, что «Ящик 2» будет создаваться на базе модифицированного процессора Pentium M от Intel. Что ж, поживем — увидим.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.