Архивы: по дате | по разделам | по авторам

За слова отвечаешь?

АрхивИтоги дня
12.09.2003

Самоуничтожающиеся DVD поступят в продажу – AOL и Reuters связывают сети мгновенных сообщений – Ответ сообщества open-source компании SCO – Apple нарушает права на торговую марку

Самоуничтожающиеся DVD поступят в продажу – AOL и Reuters связывают сети мгновенных сообщений – Ответ сообщества open-source компании SCO – Apple нарушает права на торговую марку – На Microsoft можно пожаловаться через интернет

На этой неделе компания Walt Disney намерена выпустить пробную партию фильмов на самоуничтожающихся DVD-дисках. Такие носители, напомним, становятся нечитабельными по истечении сорока восьми часов с момента вскрытия упаковки, что достигается за счет использования специального покрытия, нанесенного на рабочую поверхность. После того, как пользователь разрывает пленку, обеспечивающую герметичность, начинается взаимодействие накопителя с кислородом. В результате, примерно через двое суток диск покрывается особым слоем, и дальнейшее чтение записанной информации становится просто-напросто невозможным. Предполагалось, что самоуничтожающиеся DVD будут востребованы в видеопрокате, поскольку в этом случае покупателям не пришлось бы возвращать фильмы обратно. Однако, теперь представители Walt Disney утверждают, что приобрести новые носители можно будет в различных магазинах и даже в аптеках по цене 6,99 долл. США. Эксперимент по внедрению "одноразовых" DVD будет проводиться в четырех городах США: Остине (штат Техас), Пеории и Блумингтоне (Иллинойс), Чарльстоне (Южная Каролина) и Канзас-Сити (Миссури).

Между тем, корпорация America Online и издание Reuters объявили о подписании договора, согласно которому пользователи служб AIM и ICQ, а также подписчики аналогичного сервиса Reuters смогут обмениваться друг с другом сообщениями безо всяких ограничений. Условия сделки не разглашаются, однако нужно заметить, что это первый случай в практике AOL, когда корпорация согласилась открыть свою сеть мгновенных сообщений для других компаний, предоставляющих подобные услуги. Ранее America Online категорически отказывалась от каких-либо соглашений и всячески боролась с альтернативными клиентами. Что касается договора с Reuters, то обеспечение связности между службами обмена позволит сотрудникам финансовых организаций наладить взаимодействие с клиентами, применяющими AIM и ICQ. Кстати, сервис Reuters входит в комплект услуг по предоставлению финансовой информации и насчитывает около 50000 подписчиков.

Кроме того, вчера в интернете был опубликован ответ сообщества open-source на письмо главы SCO Group Дарла Макбрайда. В письме, напомним, Макбрайд обвинил движение открытых исходников в организации DoS-атаки на сайт своей компании, а также указал на несостоятельность самой модели работы open-source. Первыми на обращение Макбрайда откликнулись Эрик Реймонд и Брюс Перенс, заявления которых директор SCO использовал для критики свободного ПО. Не остался в стороне и создатель операционной системы Линус Торвальдс. Общий смысл высказываний главных идеологов open-source сводится к тому, что претензии SCO безосновательны, а письмо Макбрайда содержат искаженные факты. В частности, SCO так до сих пор и не представила общественности "спорные" фрагменты кода, которые якобы попали в Linux из ОС Unix. Однако, несмотря на это, SCO развернула мощнейшую PR-компанию, поливая грязью Linux и требуя от пользователей выплаты лицензионных отчислений. Завершается ответ Реймонда и Перенса очередным призывом к SCO показать, наконец-то, заимствованный код Unix. Без этого никакие разговоры о нарушении прав на интеллектуальную собственность не имеют смысла, а слова руководителей SCO не могут восприниматься иначе как пустая болтовня. Подробности можно найти на сайте "Компьюлента".

Нужно отметить, что в скором времени может разразиться и еще один конфликт, на этот раз связанный с торговой маркой Apple. Дело в том, что компания Apple Corp., занимающаяся изданием пластинок с записями всемирно известной группы The Beatles, подала иск против фирмы Apple Computers. Последняя обвиняется в нарушении договоренности, согласно которой корпорация Стива Джобса не имеет права использовать имя Apple для выпуска техники или предоставления услуг, имеющих какое-либо отношение к музыке. Однако, появление плеера iPod, а также открытие пользующейся огромной популярностью музыкальной лавки iTines Music Store идет вразрез с этим соглашением. Интересно, что ранее Apple Computers уже неоднократно выплачивала Apple Corp. компенсации за использование торговой марки – так, к примеру, первый иск был подан еще 1980-х годах. Теперь, похоже, назревает очередное судебное разбирательство. В Apple Computers от каких-либо комментариев отказываются.

В заключение стоит заметить, что на сайте, посвященном антимонопольному процессу против корпорации Microsoft, появилась специальная "жалобная книга", через которую любой желающий может анонимно сообщить о случаях нарушения софтверным гигантом мирового соглашения с министерством юстиции США. Данное соглашение, напомним, предусматривает, что Microsoft не вправе запрещать производителям компьютерной техники использовать программное обеспечение сторонних разработчиков. Кроме того, все лицензионные соглашения на поставку ПО должны быть единообразными.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.