Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Хронология желтого дьявола

АрхивЧеловек и Общество
автор : Киви Берд   11.09.2003

Сотрудники американской кампании провели любопытное исследование и опубликовали перечень "Десяти главных изобретений XX века в области денежных технологий"

В конце октября в Денвере (столице американского штата Колорадо) пройдет международная конференция «Будущее денег». Среди структур, готовящих конференцию, видное место занимает финансово-консалтинговая компания DaVinci Institute, сотрудники которой провели любопытное исследование и опубликовали перечень «Десяти главных изобретений XX века в области денежных технологий». Правда, поскольку компания американская, то и почти все изобретения оказались сделаны в США. Впрочем, может, так оно и есть. Вот как выглядит топ-десятка в хронологическом порядке.

1 В 1906 году Чарльз Франклин Кеттеринг (изобретатель автомобильной системы зажигания и стартера) создал первый электрический кассовый аппарат.
2 В 1918 году Федеральный резервный банк США впервые переслал деньги по телеграфу, положив начало электронным трансферам.
3 В 1920 году в г. Сент-Пол, Миннесота, появился первый коммерческий броневик для перевозки денег, что избавило банки от необходимости держать большой резерв наличных. Первое ограбление такого броневика, кстати, произошло в 1927 году в Пенсильвании. 4 В 1937 году была создана национальная Ассоциация кредитных бюро США, положившая начало индустрии кредитования.
5 В 1939 году изобретатель по имени Лютер Джордж Симджан (Luther George Simjian) создал и запатентовал первый банкомат, не вызвавший у банков ни малейшего интереса. Реально банкоматы начали использоваться лишь в 1970-е годы, причем за последние шесть лет их установлено больше, чем за предыдущую четверть века.
6 В 1950 году основатель сети Diners’ Club Фрэнк Макнамара (Frank McNamara) изобрел первую универсальную кредитную карточку для использования в 27 ресторанах Нью-Йорка. В 1958 году идею подхватила компания American Express.
7 В 1952 году Норман Вудленд и Бернард Силвер (Norman Woodland, Bernard Silver) запатентовали технологию штрих-кода для автоматизации расчетов в супермаркете. Идея была реализована лишь в 1970-е годы.
8 В 1974 году «отец микрочипа» (и единственный европеец в этом списке) Ролан Морено (Roland Moreno) оформил первый патент на смарт-карту.
9 В 1978 году Дэн Бриклин (Dan Bricklin) создал первый работающий прототип программы электронных таблиц VisiCalc для автоматизации расчетов в матрице размером 5 колонок на 20 строк. Электронные таблицы не только произвели революцию в бухгалтерском деле, но и стали первым «убойным приложением» для персональных компьютеров.
10 Коммерческий запуск в 1983 году криптотехнологии с открытым ключом RSA Encryption (изобретенной в 1970-е Райвестом, Шамиром и Адлеманом) преобразил электронную коммерцию. Криптотехнология обеспечила всем сторонам надежно защищенную связь и избавила от обременительной потребности в центральном органе, генерирующем и рассылающем криптографические ключи.

Авторы топ-листа подчеркивают, что умышленно не упомянули несколько новейших, набирающих обороты технологий (сетевые микроплатежи, мобильные системы расчета и т. д.), поскольку их время — скорее XXI век, а не оставшееся за спиной столетие.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.