Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Сахарку не забыли?

АрхивСегодня
автор : Олег Парамонов   12.09.2003

Возможно, уже в скором времени для того, чтобы подзарядить свой мобильник, будет достаточно засыпать в контейнер немного сахара

Двое сотрудников Массачусетского университета (University of Massachusetts) – профессор Дерек Ловли (Derek Lovley) и его помощник Сводс Чудхури (Swades Chaudhuri) нашли новый способ получения электричества из сахара. Как сообщается, исследователям удалось обнаружить микроорганизм под названием Rhodoferax ferrireducens, который способен на протяжении длительного времени вырабатывать энергию путем окисления углеводов. При этом электроны поступают непосредственно на электроды, а единственным побочным продуктом реакции является двуокись углерода (или, попросту говоря, углекислый газ). Интересно, что в процессе экспериментов ученым удалось преобразовать около 80 процентов всех электронов, тогда как в большинстве предыдущих опытов данный показатель не превышал 10 процентов.

Предполагается, что в будущем методика может быть использована для питания мобильных телефонов и других портативных устройств, хотя на текущем этапе технология еще нуждается в доработке. Дело в том, что скорость течения реакции пока слишком низка, а получаемого напряжения едва хватает для работы калькулятора. Хотя, теоретически, стакана сахара должно быть достаточно для питания 60-ваттной лампочки накаливания в течение 17 часов. Так что, исследователям еще есть над чем потрудиться.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.