Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Не больно-то и хотелось!

АрхивСудите сами
автор : Тимофей Бахвалов   10.09.2003

31 июля завершился тянувшийся с февраля прошлого года процесс, на котором рассматривалась законность использования mod-чипов на территории Австралии.

31 июля завершился тянувшийся с февраля прошлого года («КТ» #431) процесс, на котором рассматривалась законность использования mod-чипов на территории Австралии. Компания Sony Computer Entertainment Australia лишь в апелляционной инстанции смогла добиться запрета продаж технических средств, предназначенных для обхода региональной защиты игровой консоли PlayStation 2.

Sony смогла убедить суд и Австралийскую комиссию по конкуренции и потреблению в том, что если не запретить продажи mod-чипов, компания понесет серьезные убытки, а это в конце концов скажется не только на ценах на игровые тайтлы, но и приведет к повышению цен на музыкальные CD.

Окончательное решение суда выглядит довольно странным и похоже на банальную отписку в стиле «нате, только отвяжитесь». Суд запрещает продавать mod-чипы (не только для приставок Sony, но и других производителей) на территории Австралии, однако… их использование по-прежнему абсолютно легально. То есть фактически австралийцам придется покупать mod-чипы за границей. Если учесть, что большинство чипов и до «эпохального» судебного решения покупалось в азиатских и европейских онлайновых магазинах, то ничего, если не считать морального удовлетворения, Sony от затянувшегося процесса не получила.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.