Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Когда туго - появляются мужчины

АрхивБиология и Медицина
10.09.2003

Британские исследователи экспериментально доказали: у животных, как и у растений, неблагоприятные условия приводят к преимущественному проявлению "мужских" черт

Многие, вероятно, слышали о любопытной закономерности, наблюдавшейся после Первой и Второй мировых войн, когда на свет появлялись преимущественно мальчики. Может показаться, что таким отклонением от обычного распределения полов природа "стремится" повысить шансы популяции на выживание ("стремится" - в кавычках, чтобы подчеркнуть, что природа не делает этого осознанно, "нарочно" - просто механизмы, выработавшиеся в ходе эволюции, приводят к наблюдаемому результату). Причины данного явления пока неизвестны, однако учёные однозначно доказали, что у однодомных растений (несущих и мужские, и женские цветки), некоторых беспозвоночных-гермафродитов и даже млекопитающих наблюдается в определённой степени аналогичный эффект - во время стресса обоеполые организмы проявляют преимущественно свои "мужские" черты, а однополые - рождают больше особей мужского пола.

Ещё в конце XIX столетия было подмечено, что растения, образующие одновременно и пыльцевые, и рыльцевые, или обоеполые цветки, во время неблагоприятных условий (засуха, инфекция, повреждение растительноядными животными и т.д.) производили больше пыльцы и меньше плодов и семян по сравнению с растениями, произрастающими в нормальных условиях.

Долгое время считалось, что наблюдаемое явление характерно лишь для растительных организмов. Однако недавно группа британских учёных во главе с Роджером Хаджесом (Roger Hughes) из Уэльсского университета г. Бангор представила результаты опытов, в которых показала, что вышеописанная стратегия размножения, известная у растений, также характерна и для животных организмов, по крайней мере, колониальных.

Опыт, поставленный Хаджесом и коллегами, заключался в следующем. В качестве исследуемого материала учёные взяли морской колониальный организм Celleporella Hyalina, относящийся к Мшанкам. Дисковидные колонии этого животного, состоящие из мужских, женских и бесполых питающих модулей-особей, обрастают днища судов, стебли водорослей и другие поверхности. Учёные взяли несколько колоний C. Hyalina и разделили их на части, позволив сформировать новые колонии. После этого часть из колоний культивировалась в обычных, оптимальных условиях, в то время как другие подвергались разнообразным стрессовым воздействиям (температурный шок, обезвоживание, голодание, механическое повреждение и т.д.). Во всех случаях результат был неизменен: в колониях, подвергнутых неблагоприятным условиям, наблюдалась отчётливая диспропорция полов в пользу мужских особей.

Причиной наблюдаемого явления, по мнению Хаджиса, является следующее: "производство" женских особей более "затратное" для популяции, чем мужских - формирование яиц (икры, семенных зачатков и т.д.) требует достаточного времени и питательных веществ, тогда как мужские половые продукты "более дешевы" в плане энергозатрат на их формирование, и могут быть выпущены практически в любой момент. Таким образом, биологическая целесообразность производства мужских особей и половых продуктов, по словам Хаджиса, заключается в том, что, если популяция переживает неблагоприятный период, и "неизвестно", доживёт ли она до момента созревания яиц (яйцеклеток) и вылупления из них нового поколения, "представляется" более целесообразным использовать доступные энергетические запасы для производства самцов. "Размениваясь" на особей мужского пола, популяция гарантирует, что даже в случае её гибели, мужские половые клетки (сперматозоиды, спермии в пыльце и др.) всё же достигнут другой популяции и оплодотворят её яйцеклетки. Таким образом, генетическая информация будет сохранена, а значит, популяция не погибла окончательно.

"Неодинаковое образование мужских и женских особей выгодно для популяции в разные времена", - заключает Стюарт Вест (Stuart West), специалист по эволюционной биологии из Эдинбургского университета, Шотландия. Поэтому организмы-гермафродиты могут повышать шансы на выживание путём перераспределения доступных питательных веществ для формирования либо женских, либо мужских половых органов. Однополые животные поступают несколько иначе - они могут приспосабливаться, регулируя соотношение полов в новом поколении.

Сложно сказать, приложима ли приведённая теория к человеческой популяции, однако полностью исключать её, вероятно, также не стоит. Кроме того, более подробное рассмотрение генетики пола человека позволяет предложить ещё одну версию (кстати, сама по себе данная генетика пола человека весьма интересна и неоднократно освещалась в Компьютерре, например, в данной статье, однако сейчас не об этом). Как известно, человеческая Y-хромосома не имеет пары, как Х-хромосома у женщин. Поэтому все гены, которые в ней находятся, в том числе и воздействующие на работу генов других хромосом, находятся в единственной копии - любое их изменение сразу подвергается действию естественного отбора. Женщины имеют пару половых хромосом, поэтому даже если в одной из них возникает мутация, вторая компенсирует её за счёт имеющейся копии гена. Таким образом, генотип мужчины в некоторой степени играет роль "генератора" новых вариантов, поэтому самцов можно "расходовать", перебирая разные версии, тогда как женский генотип исполняет функцию "консолидации", сохранения приобретённых свойств. Если данное утверждение истинно, логично предположить, что увеличение количества мужских особей во время неблагоприятных условий призвано стимулировать образование, "генерацию" новых свойств, способных придать виду большую устойчивость к стрессовому фактору.

В любом случае, отвечая на вопрос о природе диспропорции полов в человеческой популяции во время войн, полагаю, будет правильно предположить, что в данном случае действует сложный комплекс факторов различного иерархического уровня - от генетических, аналогичных наблюдаемым у более низкоорганизованных животных, до психических и социальных.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.