Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Раннее предупреждение

АрхивСофтинка дня
автор : Георгий Филягин   10.09.2003

Утилита для анализа состояния жесткого диска помогает предотвратить потерю данных.

Как известно, предупрежден – значит, вооружен! Хотите заранее знать, не грозит ли вашему жесткому диску преждевременное старение, а за ним и скоропостижная смерть?

Чтобы повысить надежность работы накопителей, производители жестких дисков разработали и внедрили технологию S.M.A.R.T. (Self-Monitoring Analysis and Reporting Technology), позволяющую устройствам самостоятельно анализировать свое состояние. Таким образом, жесткие диски могут отслеживать изменение своих параметров и сообщать о возникающих проблемах задолго то того, как они разовьются в поломку и приведут к потере данных.

Система S.M.A.R.T. состоит из двух программных компонентов: одна часть размещается в котроллере на самом диске, а вторая - на компьютере, к которому он подключен. Программа, выполняемая на диске, ведет наблюдение за значениями внутренних параметров, отражающих состояние магнитного слоя, двигателей, головок чтения и записи, электронных компонентов. Программа, работающая на компьютере, получает эти данные, сравнивает текущие значения параметров с предустановленными заранее критическими значениями и дает интегральную оценку состояния накопителя. Active SMART представляет собой пример такой программы.

Работая совместно со S.M.A.R.T.-накопителем (все современные винчестеры поддерживают эту технологию), Active SMART обеспечивает получение подробной информации об устройстве и своевременное уведомление пользователя о возникающих проблемах. Используя эту программу, вы сможете быстро оценить состояние накопителя, установить индивидуальные настройки для каждого диска и значения каждого атрибута S.M.A.R.T., узнать о повышении внутренней температуры устройства. На основе данных, полученных от винчестера, Active SMART рассчитывает дату возможного выхода диска из строя.

Программа рассчитана на эксплуатацию под управлением операционной системы Windows 95/98/ME/NT/2000/XP, работает с накопителями, подключаемыми через интерфейс ATA/IDE или SCSI, и снабжена подробной документацией. Ее можно использовать как на отдельно взятом домашнем компьютере, так и в крупной корпоративной сети. Предусмотрено несколько вариантов уведомления пользователя о выявленных симптомах, включая отправку сообщения по электронной почте. Кроме своей прямой функции, Active SMART обеспечивает вывод подробнейшей технической информации о жестком диске.

На сайте разработчика находится пробная версия Active SMART. Она поможет ознакомиться с функциями программы и оценить удобство интерфейса. Если вы действительно озабочены судьбой информации, находящейся на жестком диске вашего компьютера, то следует приобрести полную версию Active SMART, стоимость которой составляет 250 рублей.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.