Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Знак качества

АрхивЖелезка дня
10.09.2003

Компания Olympus представила два новых сублимационных принтера – модели P-10 и P-440

Компания Olympus объявила о выпуске двух новых сублимационных принтеров – моделей P-10 и P-440, ориентированных на печать цифровых снимков. Согласно заявлениям производителя, оба устройства, несмотря на относительно низкое разрешение (чуть больше 300 dpi), позволяют получать изображения, по качеству сравнимые с фотографиями, сделанными в лабораториях. Дело в том, что технология сублимационной печати подразумевает использование специальной пленки, покрытой несколькими разноцветными красителями. В процессе работы принтера происходит нагрев пленки, краска испаряется, а пар оседает на бумаге. Таким образом, регулируя время нагрева, можно изменять (увеличивать или уменьшать) диаметр оседающих на листе капель, за счет чего, собственно, и достигаются плавные цветовые переходы. Нужно также добавить, что сами по себе красителя являются полупрозрачными, а поэтому при их наложении друг на друга получаются новые оттенки. В результате разрешение аппарата не оказывает столь сильного влияния на реалистичность картинки как, например, в случае со струйными принтерами.

Итак, возвращаясь к главной теме новости, рассмотрим технические характеристики P-10 и P-440. Первое устройство поддерживает печать изображений формата А6 (148 х 100 мм), время выхода одного листа – примерно 44 секунды при разрешении 310 dpi. Принтер совместим с технологией PictBridge, а соединение с компьютером производится по шине USB. Габаритные размеры модели – 180 x 180 x 160 мм.

Второй принтер – P-440 – обеспечивает возможность работы с носителями вплоть до формата А4 и имеет разрешение 314 dpi (24-разрядная глубина цвета). Максимальный размер документа может достигать 2512 x 3200 точек – на его распечатку потребуется 75 секунд. P-440 комплектуется жидкокристаллическим дисплеем и слотом для флэш-карт памяти xD-Picture Card и PC Card type II (модули Smart Media и Compact Flash подключаются через адаптер). Интерфейс данной модификации включает USB-порт для соединения с ПК и видеовыход для организации фото-презентаций на экране телевизора. О стоимости принтеров ничего не сообщается.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.