Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Сфоткаемся? Напоследок?

АрхивЧеловек и Общество
автор : Тимофей Бахвалов   09.09.2003

Крупнейший в мире участник фотографического рынка — компания Eastman Kodak — намерена уволить от 4,5 до 6 тысяч своих сотрудников — 6–9% всего 70-тысячного рабочего коллектива.

Крупнейший в мире участник фотографического рынка — компания Eastman Kodak — намерена уволить от 4,5 до 6 тысяч своих сотрудников — 6–9% всего 70-тысячного рабочего коллектива. Сокращения коснутся производственного, административного и R&D-департаментов фирмы. В январе компания намерена избавиться еще от пары тысяч сотрудников.

В условиях кризиса мировой экономики и затянувшегося падения спроса на фотопленку и фотобумагу компании не остается ничего иного, как использовать все возможные пути уменьшения расходов. Помимо цифровой фотографии, на которую переходит все больше потребителей, главным виновником падения популярности традиционной фотографии и услуг, с нею связанных, в Kodak называют эпидемию атипичной пневмонии — люди стали гораздо меньше путешествовать и покупать меньше пленки. Во втором квартале 2003 года чистая прибыль от пленочного и фотобумажного бизнеса фирмы сократилась более чем на 60% и составила 112 млн. против 284 млн. долларов за тот же период прошлого года.

Kodak надеется, что, несмотря на кризис «старой доброй» фотографии, потребители вскоре обратят свои взоры на предлагаемые фирмой сопутствующие услуги по обработке и хранению цифровых фото. Также компания делает ставку на то, что раскрученный брэнд поможет удержаться на плаву и постепенно сместить акценты на производство профессиональных и любительских фотопринтеров, а также бумаги для них.

Проблемы традиционной фотографии закономерны. Во втором квартале 2003 года объемы мировых поставок цифровых камер выросли почти на 30% и составили 9,5 млн. штук. Одни только японские производители выпустили с начала года около 17 млн. цифровиков — на 85% больше, чем за тот же период прошлого года. Большинство фирм (Casio, Canon, Nikon, Olympus, Sony) объявили о лучших, чем ожидалось, продажах и планируемом увеличении объемов производства. Интересно, что самыми популярными сейчас являются камеры начального уровня — «мыльницы» с разрешением менее трех мегапикселов, которые пришли на смену «мыльницам» пленочным. Их продажи по сравнению с прошлым годом выросли более чем в 2,5 раза.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.