Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Лучше поздно, чем никогда

АрхивИтоги дня
08.09.2003

Первая в истории Сети попытка перепродажи звукового файла – Apple может лишиться Rendezvous – Sony открывает собственную музыкальную службу – RIAA представила план амнистии

Первая в истории Сети попытка перепродажи звукового файла – Apple может лишиться Rendezvous – Новый сервис загрузки видео – Sony открывает собственную музыкальную службу – RIAA представила план амнистии

Завтра, 9 сентября должен пройти очень необычный аукцион: некий Джордж Хотеллинг выставил на торги на eBay музыкальную композицию, купленную через сервис iTunes – это первая в истории Сети попытка перепродать звуковой файл. Нужно сразу оговориться, что законность такой сделки вызывает некоторые сомнения. С одной стороны, Хотеллинг аргументирует свои действия "правом первой продажи" – к примеру, легально купленный в магазине и затем ставший ненужным компакт-диск может быть перепродан без предварительного оповещения правообладателя. С другой стороны, при приобретении песни через Apple iTunes четко оговаривается, что использование композиции должно быть "частным и некоммерческим". Более того, другой онлайновый сервис – BuyMusic – вообще продает не саму музыку, а лишь право на ее прослушивание. Существует также мнение, что технология DRM, использующаяся в iTunes, не позволит проигрывать композицию на компьютере перекупщика. Отсюда вытекает ряд других вопросов – в частности, сможет ли новый владелец файла предъявить претензии Apple? Чем все это закончится – пока не совсем понятно, а вот стоимость выставленной на торги композиции уже достигла 16 тысяч долл. США, тогда как изначально Хотеллинг заплатил за нее всего 99 центов.

Кстати, Apple в ближайшем будущем может лишиться торговой марки Rendezvous, под которой разрабатывается специальная сетевая технология. Эта технология, в частности позволяет различным сетевым устройствам подключаться друг к другу автоматически, без дополнительных настроек. Программный код Rendezvous распространяется бесплатно, и его уже используют многие производители аппаратного обеспечения и разработчики софта. Кроме того, Rendezvous внедрена в операционную систему Mac OS X 10.2 (Jaguar). Однако, со слов представителей американской компании TIBCO, специализирующейся на бизнес-интегрировании, права на вышеназванную торговую марку принадлежат именно ей. TIBCO зарегистрировала Rendezvous еще в 1994 году, а в настоящее время под этим именем выпускается "инструмент обмена сообщениями для разработки масштабируемых распределенных приложений". Адвокаты TIBCO уже подали на Apple в суд и требуют возмещения ущерба за незаконное использование торговой марки.

Между тем, Библиотека Конгресса США и корпорация Sony объявили о скором запуске новых онлайновых служб, посредством которых пользователи сети смогут загружать мультимедийный контент. Над первым проектом, получившем название Moving Images Collection (MIC), совместно работают Вашингтонский университет, библиотека Университета Ратгерс в штате Нью-Джерси, а также Политехнический институт штата Джорджия. Предполагается, что архив будет содержать более 80 тысяч оцифрованных фильмов и телепрограмм, некоторые из которых будут доступны для скачивания. В качестве аппаратной базы для цифрового хранилища были выбраны серверы IBM с архитектурой POWER4, под управлением Linux. IBM предоставит два сервера eServer p630 и два eServer p610, на которых будет установлена ОС SuSE Linux Enterprise SLES 8 и сервер каталогов от IBM.

Вторая служба, разрабатываемая сотрудниками Sony, фактически, является аналогом музыкального магазина Apple iTunes. Как стало известно в ходе пресс-конференции, проходившей в Париже, сервис под названием Net Music Download будет предоставлять музыкальные записи для загрузки на различные портативные устройства, вроде карманных компьютеров и смартфонов. Стоимость услуг будет примерно такой же, как и у других аналогичных магазинов, хотя точных сведений на этот счет пока что нет. Вице-президент Sony Говард Стрингер объяснил, что одной из причин создания музыкального сервиса послужило желание компании включиться в борьбу с онлайновым музыкальным пиратством, от которого сильно страдает звкуозаписывающееое подразделение корпорации - Sony Music. В частности, убытки от незаконного файлобмена в сети за два года составили около 7 млрд. долл. США, что стало причиной сокращения 1000 рабочих мест.

А вот Американская ассоциация звукозаписывающих компаний (RIAA) использует несколько иные методы борьбы с пиратством: против наиболее злостных нарушителей просто-напросто подаются иски. И если вина обвиняемого будет доказана, ему грозит штраф в размере до 150 тысяч долларов за каждый случай нарушения копирайта. Впрочем, у всех раскаивающихся в содеянном еще есть шанс избежать наказания. Дело в том, что на днях RIAA представила план амнистии для пользователей пиринговых сетей. Любителям бесплатной музыки предлагается заполнить специальную форму с просьбой об амнистии, заверить ее у нотариуса и направить в RIAA. Кроме того, необходимо уничтожить всю незаконно загруженную продукцию и пиратские компакт-диски. Ожидается, что программа амнистии будет представлена RIAA одновременно с подачей новой серии исков против пользователей р2р-сетей. Нужно, правда, добавить, что избежать наказания смогут лишь те, против кого Ассоциация еще не успела подать иска.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.