Архивы: по дате | по разделам | по авторам

И приятно, и полезно

АрхивБиология и Медицина
05.09.2003

На научной конференции доктор Дэвид Синклер выступил с докладом, в котором заявил, что его команде удалось идентифицировать группу веществ, способных увеличить длительность жизни на 30-50 %.

На научной конференции, прошедшей в конце сентября в небольшом швейцарском городке Аролла, доктор Дэвид Синклер (David A. Sinclair) из Гарвардской медицинской школы выступил с докладом, в котором заявил, что его команде совместно с учёными исследовательской лаборатории Biomol, Плимут, во главе с Конрадом Ховитсом (Konrad T. Howitz) удалось идентифицировать группу веществ, потенциально способных увеличить длительность жизни на 30-50 %.

Одним из наиболее эффективных среди обнаруженных веществ является ресвератрол (resveratrol) - полифенол, который содержится в красных винах и некоторых других продуктах растительного и грибного происхождения. По мнению учёных, ресвератрол производит эффект, аналогичный низкокалорийной диете, которая, как известно, благоприятно влияет на длительность жизни лабораторных животных.

Согласно результатам неоднократных экспериментов, проводимых на различных организмах, в частности, грызунах, животные, получающие с пищей все необходимые для жизнедеятельности вещества, но при этом потребляющие на 30 % меньше калорий, чем обычно, живут на 30 и даже 50 % дольше животных контрольной группы. Считается, что биологическая целесообразность данного явления заключается в том, что организм, испытывающий ограничение в пище, "откладывает" стадию размножения (как бы в ожидании более благоприятных условий), и, соответственно, живёт дольше.

Учёные весьма надеются, что на человеческий организм низкокалорийная диета будет производить аналогичный эффект. На текущий момент исследователи продолжают наблюдение за подопытной группой макак резус, которые вот уже 25 лет живут на "урезанной" диете. Текущие результаты весьма обнадёживающие, хотя эксперимент ещё далёк от своего завершения.

По словам доктора Леонарда Гваренте (Leonard Guarente) из Массачусетского технологического института, в случае, если человеческий организм будет реагировать на голодание аналогично тому, как это наблюдалось у грызунов, и окажется чувствительным к упомянутой группе веществ, существует реальная возможность продлить нашу жизнь приблизительно на 30 %. А это значит, что даже человек, начавший принимать препарат в 50 лет, будет иметь шансы дополнительно прожить кроме своих ещё около 10.

Однако, даже если учёные действительно докажут, что человек будет жить хотя бы на 10 лет дольше, если будет соблюдать диету, ещё неизвестно, что окажется симпатичней: лишние 10 лет жизни, но когда-то, потом, или вкусный сочный бутерброд с отбивной сейчас. Иначе говоря, не факт, что человечество в массе окажется способным отказаться от лишней пищи, даже на пользу собственному здоровью (это становится особенно очевидным, если учесть прямо таки "волну" ожирения в некоторых странах, в частности, США). Вот так биологи и пришли к задаче: создать или найти вещество, которое бы запускало в организме те же процессы, как и при ограничении калорийности рациона.

Именно такие свойства были обнаружены у группы соединений, включая уже упомянутый ресвератрол, выделенный из красных вин, а также арахиса, ряда зерновых и некоторых других растительных продуктов и грибов. Исследования показали, что в растениях ресвератрол синтезируется в ответ на стрессовые воздействия, какими являются, например, недостаток питательных веществ или повреждение. В особенно высоких количествах он присутствует в кожице различных сортов винограда, однако его содержание в красном вине раз в 10 выше, чем в белом из-за отличий в технологии приготовления. Также отмечается, что большие количества ресвератрола содержаться в винах, производимых в более холодных регионах (например, Бургундии), где лоза подвержена более сильному воздействию повреждающих факторов.

Кстати, вероятно, именно в вине заключается секрет т.н. французского феномена (парадокса), который состоит в том, что, несмотря на весьма богатую и насыщенную жирами пищу, вредную для сердечно-сосудистой системы, длительность жизни французов никак не ниже, чем у других народов.

Пока искомый эффект ресвератрола, аналогичный последствиям ограничения рациона, был подтверждён на двух лабораторных объектах - дрожжах и плодовой мушке дрозофиле (в случае грибов наблюдалось удлинение жизни почти на 70%). Это позволяет предположить, что конечные вещества-мишени ресвератрола относятся к каким-то "базовым" процессам жизнедеятельности, присутствующим как у грибов и мух, так и у вышестоящих организмов, в том числе человека. Ожидается, что до конца текущего года Национальный институт старения, финансировавший работы группы Синклера, начнёт испытание веществ, якобы продляющих жизнь, на мышах.

Действительно ли обнаруженные вещества способны сделать наше существование длиннее, станет известно лишь через 5-10 лет, а пока многие из учёных-участников проекта признались, что с момента открытия включили в свой рацион красные вина.

Заключение.
То, что рюмочка хорошего вина, опрокинутая на сон грядущий, весьма полезна для здоровья, известно давно. До последнего времени это объяснялось благоприятным тонизирующим эффектом на стенки сосудов, которые с возрастом постепенно теряют пластичность и становятся всё более жёсткими и хрупкими. Но, как можно судить из вышеизложенного, механизм воздействия благородного напитка, вероятно, намного сложнее, чем предполагалось, и, кто знает, может, действительно позволит продлить человеческую жизнь. Так что пейте вино и будьте здоровы! Но, смотрите, не переборщите: во-первых, опыты показали, что ресвератрол в количествах выше некоторого уровня теряет свои "чудодейственные" свойства, а, во-вторых, вино - весьма калорийных продукт, а лишние калории, как известно, нежелательны.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.