Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Волшебник страны ОС

АрхивИтоги дня
02.09.2003

Азиатские страны создадут альтернативу Windows – Microsoft, возможно, модифицирует IE – Выход Longhorn будет отложен – Самые быстрые флэш-карты – Джеймс Бонд победил киберсквотеров

Азиатские страны создадут альтернативу Windows – Microsoft, возможно, модифицирует IE – Выход Longhorn будет отложен – Самые быстрые флэш-карты – Джеймс Бонд победил киберсквотеров

Три наиболее мощные с экономической точки зрения государства Юго-восточной Азии – Япония, Южная Корея и КНР – заявили о планах по разработке собственной операционной системы, которая в перспективе должна будет заменить Windows. Предполагается, что основой операционки станет ядро Linux, хотя точной информации на этот счет пока что нет. Как сообщается, с инициативой создания новой ОС выступил японский министр торговли Такео Хиранума: появление альтернативной системы позволит уменьшить зависимость государственных структур от софтверного гиганта, снизить расходы на приобретение программного обеспечения, а также несколько решить проблемы безопасности – ведь бюллетени о дырах в Windows появляются с завидной регулярностью. Основные направления создания новой ОС будут выработаны в процессе межправительственных встреч, которые начнутся в середине сентября. Впрочем, никаких официальных заявлений относительно планов по реализации проекта пока что сделано не было.

Microsoft, между тем, рассматривает возможность внесения серьезных изменений в браузер Internet Explorer. Дело в том, что ранее в этом году суд присяжных вынес решение по судебному процессу Eolas Technologies против софтверного гиганта: речь, напомним, идет о патенте на так называемую технологию доступа пользователя к интерактивным программам, внедренным в веб-страницы. Под такими программами можно понимать ролики Macromedia Flash, различные модули ActiveX, апплеты Java и так далее. Другими словами, под действие патента попадают практически все используемые в настоящее время программы для навигации по всемирной сети. Более того, по мнению консорциума World Wide Web (W3C), трактовка документа настолько широка, что он может касаться всей паутины, в целом, и спецификаций W3C, в частности. Поэтому не удивительно, что Microsoft, которая, к слову сказать, должна выплатить Eolas Technologies около 520 млн. долл. США, рассматривает возможность внесения в свой браузр изменений. В W3C опасаются, что эти изменения могут иметь самые серьезные последствия для Сети, поскольку очень многие сайты используют те технологии, которые можно подвести под патент Eolas. Если Microsoft уберет из своего браузера их поддержку, то для 95% пользователей интернета сайты с их использованием станут недоступны.

Кстати, раз уж мы заговорили о продуктах софтверного гиганта, стоит отметить, что выпуск новой операционной системы Longhorn может быть отложен на неопределенный срок, о чем сообщило онлайновое издание eWeek. Ранее, напомним, представители Microsoft называли в качестве ориентировочной даты конец 2004 года, позднее презентация была перенесена на 2005 год. Теперь же Билла Гейтса на встрече с финансовыми аналитиками сказал, что точных временных рамок на разработку Longhorn у компании нет. Задержки с выходом операционных систем для Microsoft не редкость – достаточно вспомнить затянувшуюся на два года работу над Windows 95 и неоднократно откладывавшийся выпуск Windows Server 2003. Впрочем, предварительная версия Longhorn, как и планировалось, появится уже в этом году, а в 2004 году начнется масштабное бета-тестирование системы. По-видимому, ход этого тестирования и определит окончательные сроки выхода Longhorn.

Из области "железа" можно выделить новые флэш-карты памяти форматов SecureDigital и CompactFlash, которые вчера представила компания SanDisk. Дело в том, что модули SanDisk Ultra II СompactFlash и Extreme SD на сегодняшний день являются самыми быстродействующими из всех представленных на рынке. В частности, их минимальная скорость записи лежит на уровне 9 Мб/с, а минимальная скорость чтения достигает отметки 10 Мб/с. Карты Ultra II CompactFlash выпускаются в версиях емкостью 256 Мб, 512 Мб и 1 Гб – их цена составляет 105, 210 и 430 долл. США соответственно. Носители Extreme SD имеют объем 256 Мб и 512 Мб, а их стоимость установлена на уровне 130 и 290 долл. Ожидается, что эти изделия поступят в розничную продажу в октябре-ноябре текущего года.

Интересно, что на днях Всемирная организация по интеллектуальной собственности (World Intellectual Property Organization) вынесла решение о передаче доменного имени www.piercebrosnan.com Пирсу Броснану. Броснан, напомним, является исполнителем главных ролей в последних фильмах об агенте 007 Джеймсе Бонде, и не так давно актер подал жалобу на то, что данное доменное имя используется с нарушением закона. Дело в том, что пользователи, набравшие в адресной строке своего браузера название www.piercebrosnan.com, автоматически перенаправлялись на другой сайт - www.celebrity1000.com, содержащий биографию целого ряда знаменитостей, однако Броснана среди них не было. Более того, на этой онлайновой страничке было размещено очень много рекламы – другими словами, имя Броснана незаконно использовалось для получения прибыли. Нужно отметить, что до последнего момента правами на домен www.piercebrosnan.com владела зарегистрированная в Канаде компания Alberta Hot Rods, имеющая прямое отношение к известному киберсквотеру Джеффу Бергару. На Бергара уже неоднократно подавались жалобы, и свои домены отобрали певица Селин Дион, актеры Кевин Спейси, Майкл Крайтон и некоторые другие знаменитости.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.