Архивы: по дате | по разделам | по авторам

После защиты сжечь

АрхивРабота и учеба
автор : Юрий Фролов   03.09.2003

Основу карты оптических коммуникаций Горман составил за пять лет по открытым источникам, взяв данные главным образом из Интернета. Теперь, щелкнув по названию любого предприятия в любой точке страны, он получает схему входящих и исходящих оптоволоконных линий.

Шон Горман (Sean Gorman, на фото), 29-летний аспирант университета Джорджа Мейсона (штат Вирджиния) нашел себе исключительно трудоемкую и скучную тему диссертации: составление карты оптоволоконных коммуникационных систем США. Еще два года назад, до событий 11 сентября 2001 года, эта тема не особенно интересовала даже его научного руководителя. Сейчас же за ходом работы пристально следят американские спецслужбы, а средства массовой информации обсуждают целесообразность продолжения исследований.

Основу карты оптических коммуникаций Горман составил за пять лет по открытым источникам, взяв данные главным образом из Интернета. Теперь, щелкнув по названию любого предприятия в любой точке страны, он получает схему входящих и исходящих оптоволоконных линий. Программа позволяет выявлять в национальной сети уязвимые точки, разрыв связи в которых принесет наибольший ущерб экономике страны.

«Горман должен представить свою работу научному руководителю, получить ученую степень и после этого уничтожить все материалы», — говорит Ричард Кларк (Richard Clarke), долгое время занимавший пост главы президентского комитета по защите критических инфраструктур (President’s Critical Infrastructure Protection Board). Оппоненты Кларка, напротив, считают, что сведения о критически важных линиях и узлах стоило бы опубликовать, чтобы заставить правительство и бизнес обеспечить их безопасность.

Сам диссертант резко против засекречивания его работы, так как, по американским законам, публично защищать секретную работу нельзя, а получить степень без открытой защиты и публикации хотя бы основных результатов не получится. То есть в случае засекречивания Горману придется взять другую тему и начать все сначала.

Впрочем, некоторые меры по соблюдению конфиденциальности приняты. В кабинет, где работает Горман, допускаются только три человека — он сам, его научный руководитель и ассистент. Двери запираются на электронный замок, а компьютер закрыт многоступенчатой защитой.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.