Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Вот это номер!

АрхивЖелезка дня
03.09.2003

Новая плата Radisys LS855 для настольных ПК позволяет устанавливать в систему процессоры для ноутбуков

В ближайшее время компания Radisys намерена начать массовые поставки новой системной платы, анонсированной около полутора месяцев назад. Модель LS855 выполняется в форм-факторе microATX с размерами 240 х 240 мм и построена на основе чипсета Intel® 855. Но самое интересное – это то, что "материнка" рассчитана на установку процессоров Pentium M для портативных компьютеров. Такое решение, со слов производителя, обеспечивает сразу несколько преимуществ. В частности, чипы Pentium M обладают очень низким энергопотреблением, что позволяет избавиться от активных систем охлаждения – то есть, вентиляторов. Как следствие, существенно снижается уровень шума при работе ПК.

Процессоры инсталлируются через 479-контактную PGA-ZIF-панель, частота системной шины может достигать 400 МГц. Плата поддерживает до 2 ГБ оперативной памяти PC1600 или PC2100 ECC, а интегрированный в чипсет видеоконтроллер имеет два независимых выхода – аналоговый VGA и 24-разрядный LVDS для плоских панелей. Кроме того, дополнительная видеокарта может быть установлена в слот AGP 4X. На плате также предусмотрено три 32-битных разъема PCI 2.2; интерфейс IDE позволяет подсоединять до четырех накопителей Ultra ATA/100. Среди встроенных в LS855 устройств можно назвать шестиканальный звуковой кодек AC97 и сетевой адаптер 10/100 Ethernet. Разъемы ввода/вывода включают набор аудиконнекторов (микрофон, линейный вход и выход), параллельный, два последовательных и шесть USB 2.0 портов, а также PS/2-порты для мыши и клавиатуры.

Интегрированная система мониторинга контролирует напряжение и температуру процессора и скорость вращения кулеров, если, конечно, таковые установлены. В комплект поставки входит ряд утилит для работы с платой и драйвера для операционных систем Windows 2000, XP, Linux. Рекомендованная производителем розничная цена составляет свыше 350 долл. США, что довольно-таки высоко. С подробными характеристиками материнской платы можно ознакомиться здесь.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.