Архивы: по дате | по разделам | по авторам

ЗаПАРОЛи!

АрхивСофтинка дня
02.09.2003

Генератор Безопасных Паролей поможет в составлении надежных кодов

Зачастую, владельцы компьютеров для доступа к электронной почте, закрытым файлам, документам, папкам и т.п., назначают пароли, представляющие собой какие-либо осмысленные слова. Конечно, такие коды легко запомнить, однако и подобрать их можно за достаточно небольшой промежуток времени. Причем в процессе взлома злоумышленники обычно используют несколько приемов: во-первых, это так называемая «атака по словарю». Принцип действия данной методики ясен из ее названия: пароль, представляющий собой отдельное слово или фразу, находится путем перебора возможных комбинаций слов из того или иного языка – английского, русского, немецкого или любого другого. Естественно, для применения этой атаки необходим словарь. Второй метод – brute-forse атака (атака грубой силой) – несколько сложнее, зато позволяет добиться результата даже в том случае, если искомая комбинация – это бессмысленный набор символов. В основе «грубой силы» лежит прямой перебор вариантов на основании заданного набора знаков и их количества. Скорость «brute-forse» по сравнению с «атакой по словарю» существенно падает и напрямую зависит от длины шифра.

Программа под названием «Генератор Безопасных Паролей» как раз и разрабатывалась с той целью, чтобы усложнить и замедлить процесс подбора кода по технологии «грубая сила». Все, что требуется от пользователя – это установить требуемую длину заветной комбинации, а также определить, нужно ли включать в состав шифра буквы в верхнем регистре, цифры и спецсимволы. После этого остается лишь нажать кнопку «Сгенерировать» и скопировать появившуюся на экране строчку в буфер обмена.

Утилита имеет предельно простой русскоязычный интерфейс и распространяется совершенно бесплатно. Требования к аппаратной части ПК также не высоки – для запуска программы будет достаточно слабенького Pentium’а и 16 МБ оперативной памяти. Инсталляционный файл размером 675 кБ можно загрузить по этому адресу.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.