Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Скрытое измерение

АрхивЖелезка дня
02.09.2003

Фирма Mission3-D представила гаджет для съемки 3D-фотографий

Наверное, каждый слышал о так называемом стереокино, когда у зрителя создается ощущение объема. Суть данного метода состоит в том, что на экран проецируется два перпендикулярно поляризованных изображения. А специальные очки, выдаваемые на входе в кинотеатр, представляют собой не что иное, как два поляризатора, пропускающие картинку, предназначенную только лишь для левого или правого глаза. В результате и достигается стереоэффект.

Аналогичный принцип положен и в основу системы Photo3-D от компании Mission3-D. Так, со слов производителя, имея под рукой любой, пусть даже самый недорогой цифровой фотоаппарат, пользователи смогут без проблем делать трехмерные снимки. Для этого необходимо лишь подсоединить камеру к предлагаемому устройству через стандартное крепление для штатива, выбрать нужный ракурс и нажать на кнопку спуска. Затем при помощи Photo3-D придется снять "стерео-пару" изображения. И, наконец, на заключительном этапе потребуется компьютер: обе картинки через интерфейсный кабель или карту памяти загружаются в ПК, где над ними производятся специальные операции редактирования. В частности, входящий в комплект поставки Photo3-D программный пакет Photo3-D Mixer как бы склеивает "плоские" изображения, придавая им тем самым больше жизни. Впоследствии с трехмерными фотографиями можно делать все то, что и с обыкновенными кадрами – распечатывать их, отправлять по электронной почте и так далее. Причем, согласно заявлениям представителей Mission3-D, их разработка прошла комплексное тестирование на совместимость с продаваемыми сегодня моделями струйных и фото-принтеров. Правда, увидеть все "скрытые прелести" 3D-фтографий можно будет, только лишь надев очки.

В поставку Photo3-D, как уже упоминалось, входит сопутствующее программное обеспечение, крепление и RC-очки. Заказать новинку можно по адресу www.Photo3-D.com, розничная цена установлена на уровне 130 долл. США.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.