Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Новые имена

АрхивСофтинка дня
автор : Георгий Филягин   03.09.2003

Мощный инструмент для быстрой смены имен большого количества файлов по указанному правилу.

Утилита Siren поможет быстро переименовать большое количество файлов. Например, вы можете переименовать все файлы в выбранной папке. Эта функция очень удобна, если вам приходится иметь дело с фотографиями, переписанными на компьютер из памяти цифровой камеры.

Предположим, исходные имена файлов в этом случае имеют вид p5120183.jpg, p5120184.jpg, p5120185.jpg (именно так выглядят имена снимков, сделанных камерой Olympus Camedia C-4040Zoom). Если вы сделали эти снимки, скажем, во время туристической поездки, более осмысленными будут имена «Крым001.jpg», «Крым002.jpg», «Крым003.jpg» и так далее. При помощи Siren можно легко выбрать все необходимые снимки и переименовать их, используя шаблон Крым%n.%le. Как нетрудно догадаться, специальные символы %n и %le служат для добавления к имени автоматически увеличивающегося счетчика и правильного расширения (в данном случае расширение будет записано символами нижнего регистра). В файле помощи, сопровождающем программу, приведен полный список команд и их назначение. Если вы не учли всех нюансов и поспешили с переименованием, Siren позволяет отменить выполненную операцию.

Программа работает под управлением операционных систем Windows 9X/2000/XP. Загрузить и использовать ее можно совершенно бесплатно. Свежая версия Siren находится на сайте разработчика.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.