Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Что на полдник у Плутона?

АрхивЗемля и Вселенная
автор : Евгений Золотов   29.08.2003

Плутон, самая далекая планета Солнечной системы, преподнесла астрономам сюрприз: как свидетельствуют результаты наблюдений, несмотря на то что Плутон сейчас удаляется от Солнца, атмосфера его не только не сократилась, как ожидалось, но даже несколько "подросла".

Плутон, самая далекая планета Солнечной системы, преподнесла астрономам сюрприз: как свидетельствуют результаты наблюдений, несмотря на то что Плутон сейчас удаляется от Солнца, атмосфера его не только не сократилась, как ожидалось, но даже несколько «подросла». Такой вывод сделали сразу две независимые группы исследователей (из Франции и США), опубликовавшие отчеты в журнале Nature.

В 1988 году, наблюдая за тем, как диск планеты затмил звезду, астрономы сумели определить примерную плотность и состав газовой оболочки Плутона: она в миллион раз более разрежена, чем земная, и состоит в основном из молекулярного азота, испаряющегося из ледяного покрова под воздействием солнечной радиации. Пройдя точку максимального сближения с Солнцем в 1989 году, Плутон начал удаляться от светила, но ожидания ученых, предполагавших, что часть атмосферы конденсируется обратно на поверхность планеты, не подтвердились. Проанализировав данные о яркости двух звезд, затмевавшихся Плутоном летом прошлого года, астрономы пришли к выводу, что плотность и размеры плутонианской атмосферы несколько увеличились, а температура поверхности возросла примерно на один градус.

Объяснения этому феномену пока нет. Как предполагают ученые, возможно, все дело в так называемом температурном лаге — временной задержке между максимальным сближением Плутона с Солнцем и наступлением на планете самого теплого времени года (такой эффект наблюдается, и на Земле). Возможно также, что, вращаясь вокруг своей оси, Плутон подставил солнечным лучам недоступные для них ранее массивы льда, начавшие интенсивно испаряться. Так или иначе, выяснить, что на самом деле происходит с Плутоном, ученые смогут не раньше 2015 года. На это время запланировано прибытие к планете автоматического зонда New Horizons, который специалисты NASA готовят к запуску в 2006 году.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.