Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Помощь свыше

АрхивЧеловек и Общество
28.08.2003

"Доисторическая" поисково-навигационная спутниковая система КОСПАС/SARSAT стала ближе к людям: с 1 июля на континентальной территории США началось использование персональных спасательных радиомаяков (PLB).

«Доисторическая» поисково-навигационная спутниковая система КОСПАС/SARSAT стала ближе к людям: с 1 июля на континентальной территории США началось использование персональных спасательных радиомаяков (PLB).

Когда-то размеры и вес спутниковых маяков позволяли устанавливать их только на борту кораблей и самолетов, но теперь PLB смогут обзавестись даже те, кто привык передвигаться пешком, — аппараты большинства производителей весят около полукилограмма. Устройство содержит приемник системы GPS (для определения координат) и радиопередатчик, работающий на частоте 406 МГц. Попав в опасную ситуацию, владелец системы одним нажатием на аварийную кнопку включает передатчик, закодированный сигнал которого примет один из спутников системы КОСПАС/SARSAT. В эту космическую группировку входят несколько российских и американских спутников, расположенных на геостационарных и полярных орбитах, поэтому зона покрытия системы включает практически всю поверхность земного шара.

Чтобы сигнал возымел действие, маяк должен быть зарегистрирован в метеорологической службе NOAA, которая управляет американским сегментом КОСПАС/SARSAT. В США все сигналы бедствия, полученные с PLB, будут поступать в Центр военно-воздушных сил по координации спасательных операций (AFRCC) на авиабазе в Лэнгли, штат Вирджиния. Проверив достоверность сигнала, AFRCC передаст вызов в региональные спасательные службы.

Впрочем, пока персональные маяки далеко не каждому по карману, большинство моделей стоят 500–700 долларов (дороговизна отчасти обусловлена необходимостью использования специальных, высоконадежных элементов питания). В то же время ожидается, что по мере распространения технологии цена PLB должна существенно снизиться. А увеличить объемы производства помогут государственные заказы — некоторые правительственные ведомства США уже решили снабдить такими устройствами своих служащих.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.