Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Не стой под стрелой

АрхивЧеловек и Общество
автор : Евгений Золотов   27.08.2003

Уникальная система автоматического контроля за общественным порядком введена в опытную эксплуатацию на двух станциях лондонского метро. Она стала результатом многолетних исследований в рамках международного проекта, профинансированного Европейским Союзом и реализованного в виде коммерческого продукта британской компанией IPSOTEK.

Уникальная система автоматического контроля за общественным порядком введена в опытную эксплуатацию на двух станциях лондонского метро. Получившая название Intelligent Pedestrian Surveillance (IPS), она стала результатом многолетних исследований в рамках международного проекта, профинансированного Европейским Союзом и реализованного в виде коммерческого продукта британской компанией IPSOTEK.

Система предназначена для анализа видеопотоков, поступающих от многочисленных камер наблюдения. Сравнивая картинку с изображением пустой станции, компьютер вычленяет новые фрагменты, изучает их, а заметив какие-либо «странности», сообщает о них оператору. К примеру, неподвижный в течение длительного времени небольшой объект вполне может оказаться забытой сумкой (или взрывным устройством), а фигура, хаотично перемещающаяся по платформе, — потерявшимся ребенком.

Теоретически внедрение IPS позволит не только предотвратить многие неприятности, но и поможет разгрузить операторов, которые сейчас вынуждены непрерывно следить сразу за несколькими мониторами. Всего в лондонской подземке установлено более шести тысяч камер наблюдения, а на некоторых станциях их число достигает сотни.

Если эксперимент пройдет успешно, под контроль системы постепенно передадут всю паутину метро. Разработчики IPS также надеются, что их детище найдет применение и в других общественных местах.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.