Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Батарея, огонь!

АрхивИтоги дня
26.08.2003

Vector Capital приобретает Сorel – Nokia нацеливается на Sega – Взрывоопасные мобильники – Сайт SCO подвергся мощной DoS-атаке – Microsoft объявила цены на Office 2003

Vector Capital приобретает Сorel – Nokia нацеливается на Sega – Взрывоопасные мобильники – Сайт SCO подвергся мощной DoS-атаке – Microsoft объявила цены на Office 2003

Вчера стало известно, что канадские власти дали добро на покупку фирмы Сorel инвестиционным фондом Vector Capital. Поглощение получило поддержку и большинства акционеров – свои голоса в пользу сделки отдали 72,7%, что, впрочем, не удивительно, поскольку слияние выгодно, в первую очередь, для самой компании. Дело в том, что программная продукция Corel – текстовый процессор WordPerfect и графический пакет CorelDraw – в последнее время серьезно проигрывает конкурирующим разработкам Microsoft и Adobe Systems. Кроме того, до слияния с фондом Vector Capital, вкладывающим более 75% активов именно в разработку ПО, за одну акцию канадской фирмы давали менее доллара. Тогда как теперь акционеры смогут получить по 1,05 доллара за акцию. Более того, покупка практически мгновенно нашла свое отражение на рынке ценных бумаг: так, индекс Corel на бирже в Торонто поднялся на 1 цент и составил 1,36 канадских долларов, а на бирже Nasdaq - на 0,8 центов, составив 1,04 американского доллара. Полностью сделка между Сorel и Vector Capital должна быть завершена в течение нескольких ближайших недель.

Кроме того, финский производитель мобильных телефонов Nokia объявил о своем намерении приобрести подразделение японской компании Sega, занимающееся разработкой онлайновых игр. Несмотря на то, что подробности сделки пока не разглашаются, уже ясно, что поглощение необходимо Nokia, в первую очередь, для продвижения своей мобильной приставки N-Gage. Это устройство, напомним, работает на базе операционной системы SymbianOS, комплектуется цветным дисплеем (4096 оттенков), интегрированной фотокамерой и адаптером Bluetooth. Покупкой подразделения Sega финская компания, прежде всего, хочет заполучить право на использование платформы Sega Network Application Package (Snap), которая позволит управлять многопользовательскими режимами в играх. Ни для кого не секрет, что Nokia хочет стать крупным дистрибьютором игр на картах памяти, а поглощение структурной единицы Sega лишь поможет ей в этом.

Кстати, достаточно неприятный инцидент произошел в одном из музыкальных магазинов в Нидерландах: 33-летняя жительница Амстердама получила поверхностные ожоги лица и шеи в результате самовозгорания ее мобильного телефона Nokia. Как оказалось, причиной случившегося стало использование аккумулятора стороннего производителя. Женщина просто положила аппарат на прилавок, а когда снова взяла его и включила, устройство неожиданно вспыхнуло. "Батарейки стали горячими, и телефон запылал", - рассказывает один из сотрудников магазина. Представителей финской компании, впрочем, случай возгорания мобильника нисколько не удивил: с их слов применение некачественных аккумуляторов может приводить даже к взрыву терминала. Причина проста: разработчики с целью экономии средств не уделяют должного внимания требованиям безопасности, в результате при коротком замыкании может происходить нагрев элемента питания. Правда, какие именно батареи являются взрывоопасными, в Nokia не уточнили, да и сама пострадавшая отказалась от каких-либо комментариев.

А тем временем, сайт компании SCO Group в минувшие выходные подвергся массированной DoS-атаке. Началось все в пятницу вечером, когда сервер SCO просто-напросто не смог справиться с лавиной обрушившихся на него фальшивых запросов и перестал отвечать пользователям. Очевидно, что атака устроена противниками позиции SCO по Linux, ряды которых после недавних вызывающих заявлений главы компании Дарла Макбрайда пополняются с каждым днем. Правда, такие методы борьбы разделяют далеко не все – например, в воскресенье один из лидеров движения открытых исходников Эрик Рэймонд выступил с призывом прекратить DoS-атаку, после чего сайт SCO вновь заработал в прежнем режиме.

В заключение отметим, что софтверный гигант Microsft опубликовал официальную информацию о стоимости своего нового офисного пакета Office 2003. Нужно сразу оговориться, что цены несколько отличаются о тех, которые ранее приводил интренет-магазин Amazon UK. Итак, стандартный вариант офиса обойдется покупателю в 399 долларов, за апгрейд с более ранней версии придется заплатить 239 долл. США. Small Business Edition, включающая помимо стандартных программ еще и Business Contact Manager для Outlook и Publisher, будет стоить 449 долларов (апгрейд – 279 долларов). И, наконец, профессиональный вариант Office 2003, в который добавлен Access, Publisher и Outlook с Business Contact Manager, можно будет купить за 499 долл. США. За апгрейд придется заплатить 329 долларов. Кроме того, софтверный гигант будет предлагать так называемую версию The Student & Teacher Edition: за 149 долларов покупатели получат Word, Outlook, Excel и PowerPoint. С ценами на отдельные программные продукты можно ознакомиться на сайте "Компьюлента".

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.