Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Вогнать в цифру!

АрхивЖелезка дня
26.08.2003

HP начала продажи универсального рекодера DVD Movie Writer dc3000

Компания Hewlett-Packard в середине сентября собирается начать продажи уникального устройства, позволяющего переносить аналоговые видеозаписи, хранящиеся в форматах VHS, Hi8, Digital 8, Mini DVD и BetaMax, на DVD-диски. Дело в том, что качество видеоряда, записанного на пленочные носители, с течением времени ухудшается, да и регулярный просмотр фильмов негативно отражается на состоянии ленты. Решить проблему можно с помощью аппарата DVD Movie Writer dc3000, который умеет захватывать видеосигнал и кодировать его в стандарт MPEG-2 на DVD+R/RW болванки.

Причем, при оцифровке записей даже не требуется наличие ПК – источник сигнала подключается к устройству напрямую через S-Video и композитный видеовходы, а также двухканальный аудиовход. Поддерживаются системы NTSC, PAL и SECAM. Естественно, новинка может работать и в качестве внешнего привода для оптических носителей. В этом случае соединение с компьютером осуществляется посредством интерфейса USB 1.1 или USB 2.0, а пользователь получает возможность читать диски всех популярных форматов (включая DVD-ROM, DVD+R, DVD+RW, DVD video, CD-R и CD-RW) и записывать CD и DVD накопители.

Скоростная формула устройства следующая: чтение CD – до 40х, чтение DVD – до 8х; запись CD – до 16х, запись DVD – до 4х; перезапись CD – 10х, перезапись DVD – 2,4х. Правда, скопировать DVD-диск с фильмом на приводе не получится – разработчики реализовали в своем детище специальную систему защиты от пиратов.

Нужно добавить, что в комплект поставки DVD Movie Writer dc3000 входит ряд специализированных программных пакетов - HP Video Transfer Wizard, ArcSoft ShowBiz, muvee autoProducer DVD edition, Veritas RecordNow, Simple Backup и CyberLink PowerDVD. При помощи этих утилит можно редактировать оцифрованные аналоговые записи, добавлять эффекты, создавать слайд-шоу, удалять непонравившиеся сцены, делать резервные копии и так далее. Предполагаемая розничная цена новинки на американском рынке составит 400 долларов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.