Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Сам себе шифровальщик

АрхивСофтинка дня
автор : Георгий Филягин   22.08.2003

Бесплатная программа создает автономные защищенные архивы

Программа CipherWall Self-Extractor/Decryptor предназначена для подготовки зашифрованных архивов. Особенностью программы является ее способность создавать архивы, распаковывающиеся и расшифровывающиеся самостоятельно, без необходимости установки дополнительного программного обеспечения.

Основная идея, лежащая в основе работы программы состоит в том, что зашифрованному архиву добавляется исполняемый модуль, выполняющий распаковку и расшифровку данных. Результирующий файл является полностью автономным, Его можно отправить получателю по электронной почте, передать на сменном носителе или опубликовать в Сети. Для доступа данным, находящимся в архиве, необходимо и достаточно знать использованный при его подготовке алгоритм шифрования и пароль.

Сжатие файлов выполняется по алгоритмам LZX и ZIP. Для шифрования могут быть использованы алгоритмы AES(Rijndael), Blowfish, CAST-128, IDEA, RC2 и Twofish, а длина ключей быть равной 128 и 256 бит. На основе введенного пользователем пароля генерируются секретные ключи по алгоритму хэширования Haval-128 или Haval-256.

Специальные меры, предпринятые для полного удаления исходных данных, обеспечивают дополнительный уровень защиты. Восстановление данных исключается за счет применение для удаления исходных файлов алгоритмов DoD 5220.22-M и Fast Wipe.

Загрузить свежую версию программы, распространяемой бесплатно, можно с сайта разработчика.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.