Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Всем бояться!

АрхивСудите сами
автор : Евгений Золотов   22.08.2003

Замечательная история, показавшая, какого страху можно нагнать на обывателей одним лишь упоминанием о злобных хакерах, приключилась в Сети в начале июля.

Замечательная история, показавшая, какого страху можно нагнать на обывателей одним лишь упоминанием о злобных хакерах, приключилась в Сети в начале июля. Началось с того, что некая таинственная группа зарегистрировала веб-сайт Defacers-challenge. com, на страницах которого был объявлен необычный конкурс. Организаторы на хорошем португальском и ломаном английском воззвали к компьютерным взломщикам всего мира, предлагая им продемонстрировать свое искусство. Условия были просты: участники должны максимально быстро изменить главные страницы как можно большего количества веб-сайтов. За каждый успешный хак начислялись очки: по одному за сайт, размещенный на Windows-сервере, два на Unix/Linux/BSD-серверах, три и более за AIX, HP-UX и Mac OS X. Тому, кто сможет быстрее всех взломать 6 тысяч сайтов, полагался приз: полгигабайта дискового пространства на Интернет-сервере.

Конкурс был назначен на 6 июля, и хотя сами организаторы не потратили на рекламу ни копейки, за неделю он успел стать событием мирового значения. Раньше других о соревновании узнали специалисты по компьютерной безопасности (ISS, Symantec и др.), которые сперва не хотели поднимать шум, поскольку затея могла оказаться фикцией. Но когда один из экспертов в комментарии для прессы неосторожно упомянул о возможных тяжелых последствиях для Сети в целом, новость вытащили на первые полосы сперва электронных, а потом и бумажных СМИ. Общественный резонанс подогревался неадекватной реакцией правоохранительных органов: ФБР, скажем, заявило о начале расследования, а московское ГУВД порекомендовало компьютерным пользователям воздержаться от выхода в Интернет в «кровавое воскресенье». Паника усиливалась сообщениями (Zone-H, ISS) об уменьшении числа взломов и увеличении количества скрытых обращений к веб-серверам по всему миру: якобы так участники конкурса начали «разминать мускулы».

К счастью, осторожничавшие эксперты оказались правы: никакого всплеска онлайн-вандализма так и не случилось. На официальном сайте конкурса, успевшем к тому времени поменять хостинг-провайдера, была опубликована таблица результатов, в которой первое место заняла некая хакерская группа Perfect.br, получившая аж 152 очка, а подавляющее большинство из полусотни конкурсантов не смогло преодолеть барьер в 10 баллов. Общее число взломов по Сети, зафиксированное службой Zone-H.org, не превысило обычного для выходного дня значения.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.