Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Дальше положишь — ближе возьмешь!

АрхивДостижения
автор : Евгений Золотов   21.08.2003

Файлообменные приложения, по некоторым оценкам, порождают до половины общего трафика Сети, причиняя немало хлопот Интернет-провайдерам. Первые неуклюжие попытки борьбы с этим явлением путем наложения запрета на запуск P2P-клиентов постепенно уступают место более совершенным техническим решениям.

Файлообменные приложения, по некоторым оценкам, порождают до половины общего трафика Сети, причиняя немало хлопот Интернет-провайдерам. Первые неуклюжие попытки борьбы с этим явлением путем наложения запрета на запуск P2P-клиентов постепенно уступают место более совершенным техническим решениям. Одно из них, под названием PeerCache, предложено шведской компанией Joltid (которую, между прочим, основали люди, разработавшие пиринговый движок Fasttrack и построившие на нем самую популярную на сегодня файлообменную сеть KaZaA). По сути, это прокси-сервер, предназначенный для использования Интернет-провайдерами: он устанавливается на стыке между собственной сетью и Интернетом. Однако, в отличие от обычного прокси, PeerCache запоминает только самые популярные файлы, запрашиваемые и отдаваемые пользователями в сеть KaZaA.

Выгоды от использования PeerCache уже подтверждены на практике. Компания Wanadoo Netherlands, голландское подразделение одноименной транснациональной корпорации, установила разработку Joltid и опубликовала первые результаты работы. При размере архива PeerCache в 0,8 Тбайт объем внешнего трафика снизился на четверть. Кроме того, получить файлы, хранящиеся на прокси-сервере, клиенты Wanadoo могут в среднем в два раза быстрее, чем с внешних ресурсов. Теперь возможность установки PeerCache рассматривают и другие подразделения компании, а Joltid объявила о заключении соглашений еще с несколькими крупными европейскими ISP. Единственная проблема — «оседание» на серверах провайдера нелицензионных копий музыкальных композиций и прочего контрафактного контента, которым так насыщена KaZaA. Впрочем, в Wanadoo считают, что закон на их стороне: разрешение на временное хранение любых файлов якобы есть в законодательстве Европы, США и Австралии.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.