Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Битва Титанов

АрхивЖелезка дня
21.08.2003

Gigabyte представила новую серию материнских плат Titan GT

Тайваньская компания Gigabyte объявила о выпуске новой серии материнских плат Titan GT, поддерживающих новейшие технологии CPU Intelligent Accelerator (CIA) и Memory Intelligent Booster (MIB). Обе эти системы заинтересуют, в основном, оверклокеров, экспериментирующих с разгоном компонентов компьютера, хотя и для всех остальных пользователей CIA и MIB могут оказаться весьма полезными.

Дело в том, что вышеназванные технологии позволяют без особых проблем и риска повредить чип или модули оперативной памяти повысить производительность ПК. В частности, система CPU Intelligent Accelerator автоматически определяет уровень нагрузки на центральный процессор и в зависимости от этого меняет его тактовую частоту. В результате быстродействие несколько повышается при обработке графической информации или обсчете больших массивов данных и снижается при выполнении менее требовательных к ресурсам задач.

Вторая система – Memory Intelligent Booster – оптимизирует обмен данными между процессором, северным мостом чипсета и памятью и за счет этого примерно на 10 процентов повышает производительность "оперативки".

Что касается самих материнских плат, то они имеют примерно одинаковые технические характеристики, а поэтому остановимся на рассмотрении лишь наиболее существенных моментов. Итак, в основу Titan GT положена системная логика Intel 865G/PE, соответственно все модификации рассчитаны на установку процессоров Intel Pentium 4 с технологией Hyper-Threading и частотой шины вплоть до 800 МГц. Для инсталляции дополнительного оборудования и видеокарты разработчики предусмотрели пять слотов PCI и один слот AGP 8Х, внешние устройства подсоединяются через порты USB 2.0 (до 8 штук). Кроме того, материнские платы имеют интегрированные шестиканальные звуковые кодеки AC`97, а некоторые модели – сетевые адаптеры и контроллеры IEEE 1394. Форм-фактор Titan GT – ATX. О цене, к сожалению, пока ничего не сообщается.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.