Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Пальма первенства

АрхивИтоги дня
19.08.2003

Microsoft откроет "музыкальный магазин" – Новый формат аудио-файлов – Активы 3DO пошли с молотка – Разрабатывается новая игровая консоль – Palm превратится в PalmOne

Microsoft откроет "музыкальный магазин" – Новый формат аудио-файлов – Активы 3DO пошли с молотка – Разрабатывается новая игровая консоль – Palm превратится в PalmOne

Корпорация Microsoft и британская компания OD2 вчера объявили о новой инициативе, в рамках которой планируется открытие первой в Европе службы продажи музыки через интернет. Предполагается, что сервис будет основан на принципе pay-as-you-go – то есть, пользователи смогут приобрести композиции по отдельности по фиксированной цене. По этому же принципу работает и "Музыкальная лавка" Apple's iTunes Music Store, ресурсы которой, к слову сказать, будут доступны и через новый портал Microsoft. Европейцы смогут загружать композиции при помощи Windows Media Player 9, а каждый файл будет стоить примерно 1,12 доллара. Для сравнения, вышеупомянутый iTunes Music Store предлагает записи за 99 центов, правда, загрузить их могут пока что лишь владельцы Макинтошей. Отметим также, что лондонская компания On Demand Distribution (OD2) обладает правами на распространение более чем 200 тысяч треков восьми с половиной тысяч исполнителей. Эти композиции и составят начальную базу новой службы.

Кстати, возможно уже в скором времени онлайновые сервисы обмена музыкой начнут предлагать записи в принципиально новом цифровом формате DI Music, разработанном венгерским музыкантом Шандором Местером. Главная особенность этого формата состоит в том, что в 37 мегабайт вмещается не только песня, но и несколько вариантов ее аранжировки. Достигается такой эффект за счет комбинирования партий инструментов программным проигрывателем. В результате, один и тот же файл может включать в себя десятки различных вариантов исполнения той или иной композиции. Со слов Местера, его изобретение позволяет слушателям ознакомиться со всеми идеями, возникшими у музыкантов в процессе работы над песней. Интересно, что некоторые шведские, венгерские и французские группы уже выпустили свои произведения в формате DI, более того, несколько известных британских групп также проявили свой интерес в отношении "многослойной записи". Проигрыватель DI-файлов в настоящее время распространяется бесплатно, а осенью должно появиться и программное обеспечение для обработки песен, закодированных по новому стандарту.

Между тем, стало известно, что 14 августа состоялся аукцион по продаже активов обанкротившейся не так давно фирмы 3DO, занимавшейся разработкой компьютерных игр. Именно в стенах этой компании родились такие всемирно известные хиты как "Might and Magic" и "Heroes of Might and Magic", выкупленные теперь за 1,3 млн. долл. США французским разработчиков Ubi Soft. Дороже всех оказался гоночный брэнд "Street Racing Syndicate", который приобрело американское отделение японской компаниии Namco за 1,515 млн. Еще 750 тысяч долл. владельцам 3DO удалось выручить за стратегию "Army Men", которую выкупила лос-анджелесская Crave Entertainment, и 450 тысяч – за симулятор "High Heat Baseball". Последний приобрела корпорация Microsoft. И, наконец, мотоциклетные гонки "Jacked" были проданы австралийской фирме JoWooD за 90 тысяч долл. Таким образом, общая сумма составила приблизительно 4,6 миллиона. Нужно добавить, что некоторые активы 3DO по разным причинам не участвовали в аукционе и будут выставлены на дополнительные торги, которые состоятся 21 августа.

Продолжая тему компьютерных игр, стоит остановиться на новой приставке Phantom, разработанной компанией Infinium Labs Corp. Эта консоль фактически представляет собой обыкновенный компьютер, построенный на основе процессора с тактовой частотой 3 ГГц и материнской платы на чипсете Intel. Система средней конфигурации будет комплектоваться 256 МБ оперативной памяти, видеокартой от nVidia, поддержкой 7.1-канального звука Dolby Digital, винчестером объемом свыше 100 Гб, двумя USB-разъемами и так далее. Кроме того, разработчики предусмотрели и возможность апгрейда – к примеру, пользователь сможет установить модем или Wi-Fi-карту. По замыслу Infinium Labs Corp, приставка должна завоевать популярность, в первую очередь, потому, что позволяет запускать стандартные компьютерные игры, а также соединяться по сети с людьми, пользующимися обычными настольными или портативными ПК. Более того, планируется также создание специализированного сервиса Phantom.net, посетители которого смогут скачивать демо-версии игр, арендовать их, покупать или подключаться к многопользовательским играм.

В заключение отметим, что компания Palm вчера представила общественности новую торговую марку PalmOne, под которой планируется продвигать на рынке аппартные средства – то есть, карманные компьютеры. При этом, подразделение, занимающееся разработкой программного обеспечения, сохранит свое прежнее название – PalmSource. Обе эти структурные единицы составят холдинг Palm. Появление нового брэнда объясняется исключительно маркетинговыми соображениями: дело в том, что слово "Palm" является хорошо известной торговой маркой, а поэтому его присутствие в названиях софтверной и хардверной компаний должно обеспечить им сильные позиции. Предполагается, что новый красно-оранжевый логотип PalmOne появится на наладонниках Palm уже весной будущего года.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.