Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Пусти козу в огород…

АрхивСудите сами
автор : Тимофей Бахвалов   20.08.2003

Владелец KaZaA компания Sharman Networks и ее стратегический партнер Altnet объявили о создании альянса Distributed Computing Industry Association (DCIA).

Владелец KaZaA компания Sharman Networks и ее стратегический партнер Altnet объявили о создании альянса Distributed Computing Industry Association (DCIA). По их замыслу, в этот независимый союз смогут вступить фирмы, так или иначе связанные с пиринговыми сетями, — P2P-провайдеры, производители программного обеспечения, ISP и прочие. Цель создания DCIA — защита интересов участников, разработка и принятие единых стандартов и, конечно же, противостояние борцам с P2P, которых возглавляет медиа-ассоциация RIAA. Вместе с тем DCIA не намерен ниспровергать основы и бороться за свободу контента: участники альянса собираются привлечь правообладателей — музыкальные лейблы и киностудии, которые смогут использовать P2P-системы как готовую технологическую площадку для распространения контента. Для этого планируется разработать систему платных пиринговых сервисов (кстати, Altnet и KaZaA уже начали привлекать людей, использующих файлообменники для получения легального контента, выплачивая последним небольшие денежные вознаграждения).

В ответ на недвусмысленное объявление войны (в конце июня RIAA заявила о намерении преследовать пользователей файлообменных сервисов в суде) пиринговые компании выпустили специальные версии своих клиентов, доработанные с учетом «военного времени». Новые KaZaA K++ и KaZaA Lite от фирмы Sharman имеют средства, маскирующие настоящий IP-адрес пользователя. Кроме того, пакеты больше не сохраняют историю поиска в реестре и содержат опцию, при включении которой все поисковые запросы автоматически удаляются при выходе из программы. StreamCast Networks также выпустила обновленную версию своего пакета Morpheus (3.2) с аналогичными «партизанскими» функциями (заодно фирма исключила из инсталлятора модули spyware, которые собирали информацию о предпочтениях пользователей и отсылали их на сервер StreamCast).

Несмотря на все уверения P2P-компаний в безопасности использования их сетей, трафик в KaZaA и Morpheus сократился на 15% с момента объявления RIAA «сезона охоты на юзеров». Однако далеко идущие выводы делать рано: снижение пользовательской активности в P2P легко можно списать на летние каникулы. Кому охота сидеть в жару перед компьютером?
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.