Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мозилла с возу…

АрхивПерспективы
автор : Тимофей Бахвалов   19.08.2003

AOL Time Warner, долги которой достигли астрономических 26 млрд. долларов, направо и налево избавляется от непрофильных и убыточных подразделений.

AOL Time Warner, долги которой достигли астрономических 26 млрд. долларов, направо и налево избавляется от непрофильных и убыточных подразделений.

В июле корпорация заявила о продаже производств, штампующих CD и DVD в принадлежащей ей Warner Music Group и оцениваемых приблизительно в миллиард долларов. Желание приобрести заводы изъявила канадская компания Cinram International и группа частных инвесторов во главе с Джимом Капаро (Jim Caparro) — руководителем WEA (дистрибьюторского подразделения Warner Music). Ранее AOL Time Warner продала баскетбольную команду Atlanta Hawks и хоккейную Thrashers техасскому бизнесмену Дэвиду Макдэвиду (David McDavid) за 350 и 400 млн. долларов соответственно.

Еще одним шагом, предпринятым ради экономии, стало десятипроцентное сокращение команды разработчиков Netscape. В ноябре 1998 года, когда AOL купила Netscape, браузерная компания оценивалась в 4,2 млрд. долларов. О сегодняшней цене фирмы лучше не задумываться — Netscape стала настоящим бременем для AOL, которая, заключив мировое соглашение с Microsoft, получила Internet Explorer в бесплатное пользование.

Одновременно с увольнениями в Netscape, корпорация, похоже, избавилась от проекта Mozilla.org, преобразовав его в независимую самофинансируемую организацию Mozilla Foundation. Председатель совета директоров новоиспеченного Фонда Mozilla Митч Кэйпор (Mitch Kapor, один из основателей компании Lotus) заявил, что новая организация станет оплотом свободных идей и разработок в современном проприетарном мире. Для скорейшего достижения провозглашенных в уставе целей Кэйпор перечислил Фонду 300 тысяч долларов из собственных средств. AOL, в свою очередь, «откупилась» двумя миллионами, пообещав заодно помочь персоналом и инфраструктурой. Поучаствовать в проекте намерены также Red Hat и Sun Microsystems. В конце июля Sun начнет поставки Mozilla вместе с ОС Solaris и обещает сделать Mozilla стандартным браузером для собственной десктоп-версии Linux — Mad Hatter.

Судя по всему, сотрудничество AOL и Mozilla со временем сойдет на нет, Netscape как браузер завянет, а Mozilla придется продвигать свои разработки самостоятельно.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.