Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Время собирать камни

АрхивСофтинка дня
19.08.2003

Небольшая программа наведет порядок на жестком диске компьютера

За несколько лет работы на жестких дисках компьютера могут накопиться тысячи ненужных файлов, которые не используются ни одной программной, но, тем не менее, занимают место. Конечно, при тех объемах информации, которыми сегодня приходится оперировать, несколько десятков или даже сотен «потерянных» мегабайт особой проблемы не представляют. Однако наличие «мусора» на винчестере может иметь достаточно неприятные последствия. Во-первых, существенно замедляется поиск нужной информации, а, во-вторых, снижается производительность работы всей системы в целом. Так что, периодическая чистка накопителей не помешает, тем более, если речь идет о компьютере, который помогает в работе изо дня в день.

Помочь же в уборке жестких дисков сможет небольшая программа под названием WashAndGo (не путать с шампунем), которая избавит пользователя от рутинных операций по поиску и уничтожению «хлама». Утилита быстро составит список из ненужных временных или пустых файлов, файлов кэша браузера, дефектных ярлыков, записей в реестре и так далее и предложит пользователю подтвердить стирание. Впрочем, если по ошибке будут уничтожена какая-либо нужная информация, впоследствии ее можно будет легко восстановить.

Одной из основных особенностей программы можно считать возможность полной автоматизации – вплоть до включения по расписанию и автоудаления. О внешнем виде WashAndGo можно судить из представленного скриншота: утилита поддерживает многоязычный интерфейс, однако русского языка в настройках не заложено. Правда, разобраться с назначением того или иного пункта меню можно и без этого.

Системные требования к WashAndGo не высоки: Windows 9x, Windows 2000, Windows Me или Windows XP и 10 МБ свободного места на винчестере. Скачать демонстрационную версию с ограничением срока работы (30 дней) можно здесь (размер архива – 1,7 МБ), заказать полнофункциональную версию – здесь. Стоимость лицензии – 19 долл. США.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.