Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Говорит и показывает Sanyo

АрхивЖелезка дня
19.08.2003

Sanyo представила новый мобильник, способный принимать телетрансляции

Компания Sanyo сообщила о разработке прототипа нового мобильного телефона, который, помимо своего прямого предназначения, может играть еще и роль цифрового фотоаппарата и даже телевизора. Причем во втором случае владелец получает возможность не только просматривать телетрансляции на жидкокристаллическом дисплее, но и записывать их во встроенную память емкостью 128 МБ, чего должно хватить примерно на 30 минут видео с разрешением 240x320 точек и скоростью 15 кадров в секунду. Кстати, аппарат понимает видео-формат MPEG-4 и аудио-формат MPEG-2 AAC.

Рассчитан новый терминал на работу в сотовых сетях стандарта CDMA2000 1x. Интересно, что наиболее стабильный прием сигнала обеспечивается при одновременном использовании сразу двух антенн, одна из которых интегрирована в корпус, а другая – представляет собой шнур от наушников. Прототип Sanyo оснащен 2,2-дюймовым дисплеем, выполненным по технологии OLED и имеющим физическое разрешение 176 x 220 точек.

Видеоролики могут воспроизводиться в двух режимах – "портретном" и "ландшафтном". Кроме того, как уже упоминалось, обладатель "телефоновизора" (а может, "телевизорофона"?) получает возможность делать статические фотографии – благо аппарат комплектуется камерой с матрицей 110.000 пикселей. Габаритные размеры мобильника составляют 105 х 50 х 30 мм, масса – 150 граммов.

Впрочем, серийное производство новых терминалов, вероятно, начнется еще не скоро. Дело в том, что инженерам Sanyo предстоит решить целый ряд проблем, связанных с приемом телетрансляций и энергопотреблением. Например, на текущем этапе заряда литиевой батареи хватает лишь на 24 часа работы в режиме ожидания, при условии, что пользователь не злоупотребляет разговорами (не больше 10 минут в сутки) и просмотром ТВ (не больше 60 минут). Стоит также отметить, что со слов представителей Sanyo, мобильное телевидение должно получить достаточно широкое распространение уже к 2005 году.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.