Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Садись, два!

АрхивЖелезка дня
15.08.2003

Siemens представила второй мобильный телефон со встроенной камерой

Компания Siemens в скором времени планирует начать продажи своего второго мобильного телефона с интегрированной фотокамерой. Модель ST55, по сравнению с предшественником MC60, немного уменьшилась в размерах, а также получила ряд дополнительных возможностей.

Итак, новинка ориентирована на сотовые сети GSM 900/1800 МГц и поддерживает пакетную передачу данных GPRS Class 10. При первом взгляде на аппарат в глаза бросается большой цветной дисплей с необычно высоким для такого класса устройств разрешением 120 х 160 пикселей (глубина цвета – 16 бит, 65536 оттенков). Что касается интегрированной камеры, то она имеет матрицу 0,3 мегапикселя (почти в два раза больше, чем у MC60) и позволяет делать статические снимки с разрешением 640 х 480 точек. Интересно, что камера снабжена системой четырехкратного цифрового приближения – на текущий момент такими характеристиками не может похвастаться ни один другой сотовый телефон. Правда, аппарат уступает конкурирующим продуктам в плане объема встроенной памяти – так, под фотографии разработчики выделили только 1,2 МБ, что примерно в три раза меньше чем у сопоставимых по классу терминалов Nokia и Sony Ericsson.

Новый мобильник Siemens поддерживает мультимедийный сервис коротких сообщений MMS с возможностью отсылки картинок и мелодий, игры, 40-голосную полифонию и WAP (микробраузер версии 2.0). В каждую ячейку адресной книги пользователь может занести до 15 записей, тогда как календарь и органайзер помогут лучше спланировать рабочий день. Весит устройство 87 граммов, габаритные размеры - 99 х 47 х 22 мм. Согласно приведенным производителем данным, заряда литий-ионной аккумуляторной батареи емкостью 750 mAh будет достаточно на 4,5 часа разговора и 140 часов пребывания в режиме ожидания. Поставки мобильника в Европу должны начаться уже в этом месяце, цена пока что остается открытой.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.