Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Чувство достоинства

АрхивИтоги дня
13.08.2003

Internet Explorer нарушает чужие патенты – Лицензии на Linux пользуются спросом – Новая бета-версия SP2 для Windows XP – Короткие сообщения SMS позволят передавать чувства

Internet Explorer нарушает чужие патенты – Лицензии на Linux пользуются спросом – Microsoft продолжает разработку офисного пакета для Mac OS – Новая бета-версия SP2 для Windows XP – Короткие сообщения SMS позволят передавать чувства

На днях стало известно, что корпорация Microsoft проиграла очень важную патентную тяжбу против Калифорнийского университета в Сан-Франциско и расположенной в Чикаго компании Eolas Technologies. В соответствии с постановлением суда, софтверный гигант должен будет выплатить компенсацию в размере 520 миллионов долл. США за незаконное использование технологий в своем браузере Internet Exlorer. Речь идет о так называемой системе доступа пользователей к интерактивным программам. Причем трактовка патента, выданного Калифорнийскому университету в 1998 году, настолько широка, что под его действие попадают практически все современные пакеты для навигации по всемирной сети и плагины для них. Например, под интерактивными программами можно понимать апплеты Java, ролики Macromedia Flash, различные модули ActiveX и так далее. Фирма Eolas, занимающаяся продвижением вышеописанной технологии на рынке, по всей видимости, решила сначала получить деньги с самой крупной софтверной компании. В исковом заявлении владельцы авторских прав требовали выплаты компенсации в размере 3,5 долларов за каждую копию Internet Exlorer, проданную в период с 1998 по 2001 гг. Однако, суд счел эти требования слишком высокими и утвердил цифру в 1,47 доллара за копию. Учитывая, что с 1998 по 2001 год Microsoft реализовала свыше 351 миллиона копий браузера, сумма выплат составит 520 миллионов долл. Впрочем, софтверный гигант в ближайшее время намерен подать апелляцию: со слов представителей корпорации, патенты Калифорнийского университета являются просто-напросто недействительными.

Непонятно также, насколько соответствуют действительности претензии SCO Group к корпорации IBM и сообществу open-source. Тем не менее, эта фирма снова объявила об успехах на ниве стяжательства. SCO, напомним, требует от пользователей Linux выплаты компенсаций в сумме от 700 долл. США за каждую копию операционки. Дело в том, что в Linux якобы незаконно были перенесены фрагменты кода ОС Unix System V, правами на который обладает SCO. Это и послужило поводом для конфликта. Интересно также, что, со слов представителей SCO, несколько крупных компаний уже приобрели лицензии на Linux, причем одна из этих фирм входит в список Fortune 500. Впрочем, более подробная информация о сделке не сообщается.

Между тем, главный менеджер подразделения Macintosh Business Unit компании Microsoft сообщил о том, что программисты корпорации продолжают работы над следующей версией Microsoft Office для операционной системы Mac OS X. Ранее, напомним, некоторые аналитики высказывали сомнения в том, что софтверный гигант будет и дальше выпускать новые версии своего офисного пакета для платформы Мас. Поводом для этого послужил отказ Microsoft от разработки веб-браузера Internet Explorer для компьютеров Macintosh. Более того, в связи с низким уровнем продаж Microsoft Office в версии для платформы Apple "всеобщий конкурент" даже был вынужден на 100 долларов снизить цену на этот пакет: теперь он стоит 399 долларов.

Кроме того, на днях в интернете появилась очередная утекшая из Microsoft бета-версия второго сервис-пака для операционной системы Windows XP. Напомним, что первый раз утечка произошла весной этого года: тогда в сети можно было найти сервис-пак с номером билда 1185. Вторая "бета" SP2 имеет номер билда 1224 и занимает 155 МБ. Процесс установки данного обновления (по сравнению с SP1) фактически не изменился, более того, при выводе на экран сообщений об ошибках в заголовках окна зачастую фигурирует надпись Windows XP Service Pack 1. Таким образом, можно сделать вывод, что код программы установки практически не был модифицирован. Что касается состава сервис-пака, то в него входят, в основном, патчи и заплатки для дыр, обнаруженных с момента выхода первого пакета обновлений. Кроме того, в билде 1224 появились апдейты для интернет-пейджера Windows Messenger и проигрывателя Media Player. О наличии в бета-версии SP2 средств поддержки 64-разрядных процессоров AMD пока ничего не известно. Кое-какие подробности можно найти на сайте "Компьюлента".

В заключение стоит остановиться на новой системе обмена короткими сообщениями SMS, которая позволяет передавать информацию на эмоциональном и даже тактильном уровне. Во время экспериментов сотрудники компании British Telecom оснастили плюшевых медвежат, кукол и другие популярные игрушки специальными устройствами, способными принимать и распознавать графические символы, отосланные с мобильника. Причем каждый такой символ означает строго определенную эмоцию: например, если послать игрушке "любовное сообщение", на том месте, где должно располагаться сердце, загорится красная лампочка. А если отправить "символ счастья" собачке, та начнет вилять хвостом и радостно лаять. Впрочем, одними игрушками сфера применения новой технологии не ограничивается – инженеры предлагают использовать для приема эмоций одежду, которая могла бы становиться теплой, имитируя состояние отправителя, или же украшения, меняющие цвет в зависимости от настроения человека, отославшего SMS.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.