Архивы: по дате | по разделам | по авторам

В атаку!

АрхивИтоги дня
12.08.2003

Microsoft запускает услугу Xbox Dashboard – Rio Audio покоряет рынок цифровых аудиоплеров – НР представит более 100 гаджетов – Новые вирусы эксплуатируют дыру в протоколе RPC

Microsoft запускает услугу Xbox Dashboard – Rio Audio покоряет рынок цифровых аудиоплеров – НР представит более 100 гаджетов – Новые вирусы эксплуатируют дыру в протоколе RPC

25 августа состоится апгрейд популярнейшего онлайнового сервиса видеоигр Xbox Live Web. Как сообщили представители корпорации Microsoft, занимающейся выпуском вышеназванных приставок, ближе к концу лета на сайте Xbox Live Web появится специальная панель управления Xbox Dashboard, посредством которой любой из пользователей сможет организовать голосовой чат с друзьями. На сегодняшний день количество владельцев консоли Xbox составляет более 500 тысяч человек по всему миру, а сам игровой онлайновый сервис Microsoft, в отличие от аналогичных служб Sony и Ninetendo является централизованным и свободным для доступа. Возможность использования на Xbox Live Web голосовой связи должна еще больше поднять популярность портала и стать одной из самых востребованных услуг. Более того, уже осенью этого года софтверный гигант намерен перевести часть «приставочных» игр в категорию Live Aware: такие игры перестанут быть полностью онлайновыми, однако пользователи смогут подключаться к общему сетевому сервису и отслеживать появление в онлайне своих друзей. Остается лишь добавить, что в целом дела с приставками Xbox у Microsoft идут не слишком хорошо – подразделение, занимающееся выпуском консолей, продолжает оставаться убыточным, хотя кое-какие сдвиги к лучшему все же наблюдаются.

А в то время как Microsoft пытается покорить рынок видеоигр, фирма Rio Audio, приобретенная не так давно компанией Digital Networks North America, готовится вернуть себе утраченные позиции на рынке портативных цифровых плееров. В ближайшем будущем Rio собирается представить сразу семь новых МР3-проигрывателей – пять с интегрированной флэш-памятью емкостью от 128 до 256 МБ и два – со встроенными жесткими дисками. Флэш-модификации не слишком сильно отличаются от аналогичных разработок конкурирующих фирм, поэтому особо заострять на них внимание не будем. Отметим лишь, что их стоимость составит от 129 до 200 долл. США. Плееры Rio Karma и Rio Nitrus более интересны: первый оснащается 20 ГБ винчестером и позволяет соединяться с Ethernet-сетями. Второй использует в качестве накопителя устройство от компании Cornice, которое при диаметре рабочей пластины всего в 2,5 см вмещает до 1,5 Гб данных. В результате, по своим размерам Rio Nitrus не будет превосходить спичечный коробок. В продажу Rio Karma поступит по цене 399 долл. США, Rio Nitrus обойдется покупателю в 299 долларов.

Маскированное наступление на рынок бытовой техники готовит также компания Hewlett-Packard, объявившая о намерении провести одновременную презентацию более 100 новых гаджетов. Мероприятие, названное Big Bang 2, пройдет в Нью-Йорке, а возглавит его генеральный директор корпорации Карли Фиорина. В ходе Big Bang 2 должны быть анонсированы новые принтеры с расширенными возможностями по печати фотографий, цифровые камеры, ноутбуки и так далее. Кроме этого, компания представит ряд продуктов для работы с домашним видео. В настоящее время имеются сведения об одном подобном устройстве - DVD Movie Writer dc3000, посредством которого аналоговые записи можно перенести на оптические носители DVD. В общем же, подробностей о мероприятии пока что не слишком много, правда, известно, что основной упор будет сделан на устройства для работы с фотографиями и видео.

Между тем, несколько антивирусных компаний сообщили о появлении двух вредоносных программ, эксплуатирующих обнаруженную в конце прошлого месяца дыру в модуле удаленного вызова процедур (RPC). Уязвимость актуальна для всех версий операционных системах семейства Windows NT - от Windows NT 4.0 до Windows Server 2003, а поэтому представляет собой очень большую опасность. Итак, первый вирус по классификации Sophos получил индекс Exploit.Win32.Autorooter: этот троян не слишком опасен, и на текущий момент случаев крупных заражений зафиксировано не было.

Гораздо большую угрозу несет в себе сетевой червь Blaster (другие названия Lovsan или MSBlaster). Уже сейчас этой вредоносной программой атаковано множество серверов по всему миру, и скорость эпидемии продолжает нарастать. Попав на компьютер, вирус генерирует список произвольных IP-адресов и проверяет их на присутствие уязвимых машин. При наличии таковых червь отсылает свой код через 135 порт. Помимо собственного распространения, вредоносная программа выполняет также функции "черного хода" в пораженные системы. Более того, Blaster имеет встроенные средства для организации DoS-атаки на сервера службы Microsoft Windows Update. Эта атака начинается в том случае, если системная дата содержит любое число больше 15 и любой месяц, идущий за августом. Другими словами, червь должен активироваться уже через два дня, а атака будет продолжаться до конца года. Антивирусные компании настоятельно рекомендуют при первой же возможности установить выпущенную софтверным гигантом заплатку, закрывающую дыру в протоколе RPC, а также заблокировать уязвимые порты брандмауэром.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.