Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Семейство плафоновых

АрхивБиология и Медицина
автор : Тимофей Бахвалов   12.08.2003

Тайваньская компания Taikong представила собственный продукт генной инженерии — генетически модифицированных аквариумных рыбок, которые светятся в темноте.

Тайваньская компания Taikong представила собственный продукт генной инженерии — генетически модифицированных аквариумных рыбок, которые светятся в темноте. Для получения необходимого эффекта в код довольно распространенной обитательницы аквариумов — данио-зебры — были внедрены фрагменты ДНК медузы. В результате «кровосмешения» рыбки, получившие поэтичное коммерческое название «ночная жемчужина», обрели способность флюоресцировать зеленоватым светом.

Taikong уже начала продажи на Тайване и в скором времени планирует выйти на западный рынок. Компания рассчитывает сбывать не менее ста тысяч особей в месяц по средней цене около 17 долларов за штуку. Не исключено, правда, что на пути этих наполеоновских планов встанут европейские активисты-природозащитники, не на шутку обеспокоенные распространением генетически модифицированных животных и растений. Хотя, по утверждению Taikong, 90% популяции светящихся рыб стерильно, существует некая вероятность, что проникшие в естественную среду обитания особи нарушат экологическое равновесие.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.