Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Емкое понятие

АрхивЖелезный поток
13.08.2003

Цифровая камера по цене $11 – ЖК-рамка для фотографий – Флэш-накопитель емкостью 4 ГБ – Устройство 5-в-1 от MSI – Прототип КПК от AMD – Toshiba начинает продажи Genio e350

Цифровая камера по цене $11 – ЖК-рамка для фотографий – Флэш-накопитель емкостью 4 ГБ – Устройство 5-в-1 от MSI – Прототип КПК от AMD – Toshiba начинает продажи Genio e350

Компания Ritz Camera Centers Inc. порадовала поклонников цифровой фотографии выпуском новой камеры под названием Dakota Digital. Устройство оснащено двухмегапиксельной матрицей, вспышкой и памятью на 25 снимков. Заряда батареи должно хватить примерно на 100 кадров. Но самое интересное – это то, что цена модели составляет всего-навсего 11 долл. США. Впрочем, особо радоваться на этот счет все же не стоит: дело в том, что Dakota Digital – это одноразовый фотоаппарат, и пользователь даже не сможет подключить его к компьютеру. Нет у новинки и жидкокристаллического дисплея для просмотра уже готовых снимков, так что полюбоваться плодами своей работы можно будет только после распечатки, стоимость, которой, к слову сказать, включена в цену фотоаппарата.
Разработчики реализовали в Dakota Digital возможность удаления последнего изображения, а качество фотографий, сравнимо с качеством снимков, полученных при помощи устройств ценой 200-250 долл. США. Фокусное расстояние новинки составляет 45 мм в пересчете на 35 мм эквивалент. В будущем Ritz Camera Centers Inc. также планирует выпуск модификации Dakota Digital со встроенным ЖК-экраном. Предполагается, что с появлением на рынке одноразовых «цифровиков», популярность традиционных пленочных аппаратов упадет еще ниже. Так это или нет – покажет практика.

***

А те пользователи, у которых уже есть цифровая камера, возможно, заинтересуются новинкой, представленной молодой компанией Wallflower Systems. Устройство под названием Wallflower Wireless Digital Picture Frame представляет собой не что иное как рамку для фотографий, правда, на том месте, куда должно вставляться изображение размещен достаточно большой 12,1-дюймовый жидкокристаллический дисплей.

Отсюда становится ясно, что модель ориентирована на цифровые снимки, которые, кстати, хранятся на встроенном жестком диске. Емкости этого винчестера должно хватить примерно на 10.000 файлов. Максимальное разрешение кадров не должно превышать 1024 х 768 точек, соединение с компьютером осуществляется по протоколу беспроводной связи 802.11b: причем во время закачки данных вся информация шифруется. Габариты «цифровой рамки» – 470 х 395 х 90 мм. В комплект поставки включен блок питания и диск с программным обеспечением для операционных систем Windows XP и Mac OS X. На сегодняшний день доступно несколько вариантов цветового оформления – черный, темно-красный и так далее. Стоимость новинки назвать низкой не получается – 650-700 долл. США в зависимости от модификации. Так что позволить себе Wallflower Wireless Digital Picture Frame сможет далеко не каждый.

***

Точно также, далеко не все любители фото- и видеосъемки рискнут приобрести новый флэш-накопитель, продажи которого начала в середине прошлой недели компания Lexar. Дело в том, что стоимость карточки Lexar CompactFlash Type II лежит на уровне 1500 долл. США. Впрочем, за эти деньги покупатель получит самый емкий флэш-модуль из всех представленных на рынке – его объем равен 4 ГБ.

Со слов производителя, этого достаточно для записи 600 изображений в формате RAW, сделанных профессиональной камерой, не говоря уже о фотоаппаратах среднего класса. Новый накопитель поддерживает скоростную формулу 40Х и технологию ускорения записи Write Acceleration (WA), которая позволяет достичь показателя 6 Мб/с. Исходя из емкости карты, можно сделать вывод, что использовать ее наиболее целесообразно в комплексе с устройствами, поддерживающими файловую систему FAT32. Здесь можно назвать фотоаппараты Canon Powershot G3, Canon Powershot G5, Kodak DCS 720X, Kodak 760, Kodak DCS Pro Back, Olympus E-1 и некоторые другие. Более подробную информацию можно найти на сайте разработчика.

Цифровая камера по цене $11 – ЖК-рамка для фотографий – Флэш-накопитель емкостью 4 ГБ – Устройство 5-в-1 от MSI – Прототип КПК от AMD – Toshiba начинает продажи Genio e350

Тем временем, тайваньская компания MSI, известный поставщик материнских плат и графических карточек, сообщила о выпуске устройства 5-в-1 MegaStick 1. Новинка представляет собой портативный USB 1.1 флэш-накопитель, на который можно записать до 128 МБ данных. Помимо этого, MegaStick 1 поддерживает функции воспроизведения музыкальных файлов форматов MP3 и WMA, а также запись аудиоданных со встроенного FM-радиоприемника или внешнего источника.
Проигрыватель оборудован небольшим жидкокристаллическим дисплеем (96 x 25 точек) с подсветкой, на котором отображается название композиции, время звучания и состояние батареи. Кстати, от одного стандартного ААА-источника устройство проработает около 12 часов – этого более чем достаточно, чтобы прослушать все записанные в память музыкальные произведения. Габаритные размеры новинки - 95,7 х 31 х 18,9 мм, масса – 40 граммов вместе с батареей. О цене, к сожалению, ничего не известно.

***

Нельзя не отметить, что американская компания AMD, похоже, намерена начать выпуск карманных компьютеров под собственной торговой маркой. По крайней мере, вышеназванный производитель уже представил прототип наладонника, построенного на процессоре Alchemy Au1100 с тактовой частотой 266-400 МГц и напряжением питания ядра 1,2 В. Устройство, изображенное на фото, комплектуется 64 МБ оперативной памяти и 32 МБ памяти флэш, картинка выводится на сенсорный жидкокристаллический дисплей с разрешением 240 х 320 точек и 16-битным цветом. Кроме того, новинка оснащена слотами для карточек Compact Flash и Secure Digital, звуковым кодеком AC-97, микрофоном, громкоговорителем и инфракрасным портом. Заряда литий-полимерной аккумуляторной батареи должно хватить на 2,5-4 часа эксплуатации. Работает КПК под управлением операционной системы Linux (OpenPDA). Впрочем, никакой конкретной информации на тот счет, собирается ли AMD самостоятельно выпускать наладонники или же ограничится лишь поставками процессоров, пока нет.

***

Зато точно известно, что начались продажи нового карманника Toshiba Genio e350, построенного на не так давно представленной мобильной платформе Microsoft Windows Mobile 2003. Это устройство использует процессор Intel PXA255 (XScale) с тактовой частотой 300 МГц, имеет на борту 64 МБ оперативной памяти и 32 МБ памяти флэш. Дисплей, также как и в случае с прототипом AMD, поддерживает разрешение 240 х 320 точек (65536 оттенков).

В качестве дополнительных носителей информации могут быть использованы карточки стандарта SD. Кроме того, интерфейс КПК включает инфракрасный порт и выход на наушники. От аккумуляторной батареи новинка проработает в течение 14 часов. Габаритные размеры наладонника составляют 125 х 80 х 12,4 мм, масса – 149 граммов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.